Консультация психиатра /

Работа антидепрессанта. — вопрос №1424578

Здравствуйте! С Уважением! В схеме триттико+ламотриджин 200мг+100мг. На этой дозировке 2.5 месяца. Общее время приема лекарства 5 месяцев с учетом постепенного увеличения дозировки. Значительно лучше. Однако остается навязчивая компонента и тревога, девиация настроения, однако я с этим справляюсь. Что делать дальше? Увеличить дозу триттико на 50 мг и добить симптоматику? или "лететь" на этой дозе?, постепенно ее снижая? Снизить дозу триттико и добавит 50 мг ламотриджина?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста с каким диагнозом вы проходите лечение? Занимаетесь ли параллельно психотерапией или нет? В течение 2,5 месяцев все же отмечаете динамику или нет? Или на повышенной дозе нет разницы?
Клиент
Татьяна, вы имели ввиду аутопсихотерапию.Занимаюсь ежедневно. По шкале депрессии - средний уровень.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет именно со специалистом- психотерапевтом.
Клиент
Татьяна, я полагаюсь на себя. Аутотренинг Щульца, медитация. Опыт работы с людьми у меня есть. Надо уточнить фармакологию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае отменять прием препаратов еще рано, нужно ,чтобы состояние закрепилось. По поводу дозировок, чтобы решить,- какой эффект вы ощущаете от ламотриджина?
Клиент
Татьяна, от ламотриджина - более стабильное состояние. Я стараюсь не накачиваться особенно химией. Может имеет смысл увеличить дозу ламотриджина на 50мг? Переносимость этого нормотимика хорошая , анализы крови в порядке.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если сейчас вы принимаете дозу триттико 200 мг, нужно разделить дозировку на два приема, 50 мг обед и 200 мг на ночь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет пока повысить нужно триттико.
Клиент
Татьяна, вообще доза в 100 мг ламотриджина клинически значимая? Мне трудно дефференцировать где работает антидепрессант, а где нормотимик. Но эта схема оказалась для меня рабочей.
Клиент
Татьяна, дифференцировать🙂
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да дозировка в 100 мг ламотриджина клинически значима при вашем состоянии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Снижать дозировку триттико точно не нужно, учитывая то что вы пишите думаю можно повысить триттико на 50 мг и через 3-4 недели оценить состояние.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Олег, здравствуйте. Если Ваше состояние полностью еще не нормализовалось, то давайте увеличивать триттико на 50 мг, конечно. Пока состояние Вас полностью не устраивает, надо корректировать терапию. Через 3 недели если состояние не нормализуется уже, то подумаем что делать дальше