Консультация детского невролога /

Можно ли лететь в самолёте с ВЧД ребенку — вопрос №1424733

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Девочка, 9 лет. Год назад проходили курс остепатической коррекции шейного позвонка и пили курс триампура для вывода лишней жидкости из головы. Сейчас не были у врача. В 1 месяц от роду тоже говорили нам о вчд: на узи была расширена межполушарная щель. Лечение тогда не проходили, так как другой врач сказал, что не критично и отменил.
Сегодня были у окулиста, проверили глазное дно, фото приложу.
Боюсь теперь, как она перенесёт полёт, не станет ли очень плохо в полёте? Летают ли дети с вчд?
Сейчас даю триампур по 1/4 таблетки 3 дня для профилактики.
Как можно ещё подстраховаться, что взять из лекарств или заранее выпить? Надо ли свозить к остеопату на коррекцию, завтра ( в день вылета) есть у неё окошко.

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребенка вчд под вопросом, укачивает в транспорте, АСЛО =505 и ножки болят в мышцах ( причину ищем), вульвовагинит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а на основании чего вам был выставлен такой диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мы пошли к неврологу с тиками, она сделала узи сосудов, сказала, что есть застой жидкости из-за смещённого шейного позвонка. Отправила к остеопату, она на массаже подтвердила, что жидкости многовато. Делали энцефалограмму, там без изменений. К сожалению, обследований с собой нет, всё дома
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По вашему описанию за вчд нет ничего, так что спокойно можете лететь.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Внутричерепная гипертензия это серьезный диагноз , должны быть такие симптомы как сильная головная боль , тошнота , рвота , сниженный аппетит , вялость , слабость . На основании узи сосудов данный диагноз не ставят
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте. Данных симптомов нет. Были жалобы только на тики и лабильную нервную систему.
Клиент
Асият, не может ли перелет в самолёте спровоцировать данные симптомы, подняв резко вчд?
Невролог, Детский невролог
Перелет никак на внутричерепное давление не повлияет . Сам полет , смена привычного режима дня может перевозбудить ребенка и усилить тики , но как правило через пару дней ребенок привыкает и тики уменьшаться . Главное не делайте замечаний ребенку по поводу тиков , не акцентируйте на этом внимание , отвлекайте
Невролог
Здравствуйте.
По глазному дну все в порядке, никаких застойных явлений и признаков повышения внутричерепного давления нет. Остеопатия так же на внутричерепное давление не влияет как и коррекция позвонка. Так же я не услышала жалоб которые бы могли косвенно нас натолкнуть на мысль о ВЧД. Если я правильно понимаю что Вы обращались с тиками.
Внутричерепная гипертензия - это синдром, признак какого либо заболевания, и ставится данный синдром клинически по жалобам ( по узи невозможно давление проверить никак) - сильнейшие ничем не снимаемы утренние и ночные головные боли распирающего характера с тошнотой и частой рвотой фонтаном не приносящая облегчения. У Вас никаких данных за ВЧД нет. Принимать триампур смысла нет. Лететь можно без всяких опасений.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, совместим ли триампур ( раз уж принимаем) с драминой? И ещё с Тенотеном на случай стресса?
Невролог
Совместим с данными препаратами. Но Триампур препарат не простой, там два мочегонных препарата в составе, и много не хороших побочных, не стоит принимать такие серьёзные препараты тем более ребенку тем более без показаний. Совет.
Клиент
Яна, а какие побочки? В прошлый раз хорошо перенесла вроде бы.
Пила 2 дня по 1/4 таблетки, сегодня 1/2 таблетки, можно резко отменить?
Невролог
Там очень много возможных побочных явлений, причем те которые физически по состоянию даже могут не проявляться ( нарушения обмена веществ , в частности на содержание электролитов влияет). И детям данный препарат не назначается в целом.
Отменять резко можно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам осмотра глазного дна офтальмологом выявлено затруднение венозного оттока,что указывает на патологию на уровне шейного отдела позвоночника.
Как правило,подобные нарушения связаны с перенесенной натальной травмой шейного отдела позвоночника.
Не переживайте-спокойно езжайте в отпуск,с ребенком все будет хорошо.
С собой возьмите парацетамол или ибуклин юниор,циннаризин.
Планово пройдите МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, летать можно.
Клинически у ребёнка нет признаков ВЧД.