Консультация детского невролога /

Головные боли, снижение успеваемости. В 6 лет была травма головы — вопрос №1334518

В 6 лет у дочери была травма головы - "играла" - вставала на кровать и расслабившись падала назад. Перешла на диван и не рассчитала расстояние - упала затылком на деревянный подлокотник. В этот же год сильно ударилась виском, упала с самоката. Оба раза тогда ездили в больницу, делали рентген, ничего не обнаружили, сотрясения также не было.
Сейчас дочери 10 лет, начали мучать регулярные головные боли 2-3 раза в неделю, резко снизилась успеваемость. И с одной стороны ребенок вроде бы любознательный, но когда приходится немного напрячь извилины, происходит какой-то перегруз - доходит до слез, хотя мы не давим, не ругаем.
Очень трудно сосредоточиться - может одну задачу из домашнего задания делать весь день - постоянно на что-то отвлекается.
Невролог отправил на УЗИ и РЭГ. Результаты во вложении. После этого прописал настой листа брусничника, глицин, массаж спины с акцентом на шейно-воротниковый отдел и физиолечение (дарсинваль и электрофорез). Это достаточные меры? Не нужно попытаться как-то дополнительно убедиться, есть ли повышенное ВЧД и если есть, то что его вызвало?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Рэг и мэхо это устаревшее методы, по ним нельзя точно выставить диагноз ВЧГ. Стандартом диагностики является мрт головного мозга, уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна у окулиста. Для начала хотя бы пройдите уздс и глазное дно. А так вероятнее всего это головная боль напряжения. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание и питьевой режим, ограничить зрительные нагрузки. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ крови
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Методы диагностики-РЭГ и М-ЭХО довольно примитивные и устаревшие.
Ориентироваться на 100 % на результаты проведенных исследований я бы не стала.
По результатам исследований выявлены косвенные признаки повышения внутричерепного давления и затруднения венозного оттока,сосуды головного мозга частично спазмированы.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Как оказалось, болит чаще, чем 2-3 раза в неделю.
1. Затылочная вечером, утром по всей голове
2. Давящая
3. чаще вечером, но часто бывает и с утра (позже проходит)
4. Ничего не принимаем
5. Возможно со стрессом и переутомлением (которые возникают на фоне тяжело дающейся учебы, затягиванием уроков до поздна, невысыпанием)
6. При наклоне головы боль пульсирует
7. Нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у ребенка головные боли напряжения с признаками затрудненного венозного оттока.
Планово рекомендую пройти дообследование:
-УЗДГ БЦС(артерии и вены)
-кровь на глюкозу,ферритин,Т4 свободный,ТТГ,витамин Д,холестерин,коагулограмму
-консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
-МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла для исключения ликвородинамических нарушений и повышения ВЧД.
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки),прогулки на свежем воздухе,ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете,ноутбуке и т.д.
Кушать необходимо 3-4 раза в день.
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как нурофен или ибупрофен в возрастной дозировке.
Но не чаще 2 раз в неделю.
Я бы сейчас посоветовала начать принимать сосудистый препарат-циннаризин 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Клиент
Ирина, добрый день!
Еще хотел добавить, что у дочки симптомы подозрительно похожи на мои. У меня тоже последние несколько лет головные боли, тоже подозревается затруднение венозного оттока. Может это не случайное совпадение? Писал об этом здесь:
https://sprosivracha.com/questions/1231744-golovnye-boli-mrt
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Затруднение венозного оттока встречается часто за счет патологии со стороны шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, какие патологии, как их искать?
У меня врожденная аномалия одного из шейных сосудов - он в два раз уже, чем должен быть. Это может быть причиной?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может быть причиной затрудненного венозного оттока и аномалии развития шейных позвонков и остеохондроз и перенесенные натальные травмы.
Диагноз подтверждается рентгенологически-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с функциональными пробами.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ребенок сам по себе какой? Эмоциональный?
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день!
Наверное да - когда все хорошо - веселая активная девочка, прихожу с работы бежит обниматься целоваться, залазит на мне на спину ) Любит гулять, играть, плавать, играть с домашними животными, ездить в гости к бабушке..
Психотерапевт
очень похоже, что истощается просто быстро, отсюда и головные боли напряжения.
Сейчас неплохо бы подуспокоить несколько работу нервной системы - в частности препараты магния, глицин курсом на 1 месяц. ромашковые ванночки и ванночки с чередой.
Педиатр
Здравствуйте) эхо эг и рэг не являются в настоящее время информативным и методами для диагностики вчд.
Необходимо пройти осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения вчд.
Уздг сосудов шеи для оценки кровотока.
Обязательно нужно исключить соматическую патологию. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний. Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Для исключения ВЧГ стоит показать ребёнку офтальмологу для осмотра глазного дна. Цифры АД контролируете? Проходит ли головная боль после сна/отдыха?