Консультация терапевта /

Брадикардия? — вопрос №1424829

Доброго дня! По назначению врача постоянно принимаю несколько лет Эдарби 40 мг утром. Месяца 3 назад после лечения Азитромицином мучали экстрасистолы. Врач назначил Конкор 2,5 мг по утрам. Также принимаю Розувастатин 5 мг, т.к. холестерин повышен. 3 дня назад решил бросить курить электронные сигареты. Как только бросил - все дни ЧСС от 50 до 60 уд. в минуту. Вчера принял Конкор 0,625 мг, сегодня вообще не принимал, т.к. пульс невысокий. Что это может быть? Обычно меня наоборот беспокоил повышенный пульс.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертоник

Терапевт
Здравствуйте, Владимир.
Опаску вызывает пульс меньше 50 только.
Прием бета-блокаторов (конкора) отменяйте пока. Идеальный пульс- это 60-80 в минуту.
Видимо, прекращение курения так и подействовало.
по прикрепленным:
1)СМЭКГ- суточное мониторирование экг у вас весьма неплохое.
2)По биохимическому анализу крови есть дислипидемия, что ожидаемо при курении. Сейчас нужно ввести гипохолестериновую диету, обрать все жирное, жареное, прочитайте про «средиземноморский» тип питания. И Омега 3-1000 мг/сут вам на прием на 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, судя по часам, пару раз за сегодня было 48 уд. Мне не стоит нервничать по этому поводу?
Терапевт
48- это ночью было? ночью пульс всегда ниже у нас, это физиологически допустимо.
И узи сердца (эхо-кг) у вас отличное.
пока просто отменяйте бета блокаторы(конкор).
Клиент
Сафия, да нет... Час назад. Я сижу за компьютером, работаю
Терапевт
есть смысл планово снять обычную электрокардиограмму. Если нет удлинения интервала PQ и нет признаков блокад- все нормально.
Клиент
Сафия, планово - это прям сейчас мне искать и сегодня сделать или посмотреть еще пару дней за пульсом, а потом сделать?
Терапевт
нет, планово- это означает как будет время) «срочно и экстренно» бы означало сейчас же)
вам сейчас просто не принимать конкор. и понаблюдать за пульсом
Клиент
Сафия, выложил ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Владимир! отличное экг.
PQ в норме. обычно пульс урежается при АВ или СА блокаде, поэтому сказала пройти. PQ интервал у вас 0.14- это норма. Ни о чем не переживайте.
здоровья вам!
Клиент
Сафия, спасибо Вам. Значит пульс такой - мой физиологический видимо
Терапевт
Да, Владимир. Не переживайте😊
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир, ЭКГ или ЭХОКГ актуальное можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепил от сентября прошлого года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конкор при таком пульсе отменить. ЭКГ нужна свежая
Клиент
Михаил, сегодня сделаю. Можно сюда саму ЭКГ прикрепить, как сделаю сегодня? (расшифровка завтра только будет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил, выложил
Клиент
Михаил, выложил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы
Клиент
Михаил, значит мне просто отменить бета-блокатор и все на этом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, а можно просто перестать пить Конкор? Я принимал его 1,25 мг, иногда по 2,5 мг. Не будет синдрома отмены ведь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отменяйте, синдрома отмены не будет
Терапевт
Здравствуйте.
Курение учащает пульс. После прекращения курения пульс стал более редким - так и должно быть, рекомендую отменить конкор.