Консультация травматолога /

Артроз или Артрит? — вопрос №1424938

Добрый день! Помогите с диагнозом и куда углубляться в лечении и обследовании. За последний год периодически беспокоят блуждающие боли по всему телу. Обостряется шейный остеохондроз, ломит суставы рук, пальцев, часто ломит правый голеностоп, периодически болит колено. Зимой сдавал биохимию, ревмо пробы итд. Все в норме. Гармоны щитовидной железы в норме. Легче становится только на жосткой диете. Сделал мрт колена которое беспокоит. Результат прикладываю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидронефрозе, гипертония, остеохондроз

Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день

🌿 Приложите вами анализы крови. Надо исключать системное поражение
Клиент
Александр, Спасибо за внимание. Прикрепил то что было в телефоне.
Ортопед, Травматолог
🌿 Сдать АСЛО, мочевую кислоту

🌿 Я считаю вам необходимо показаться ревматологу на приём с результатами анализов
Клиент
Александр, Зимой при первом обострении ревматолог свое направление отсек. Мочевая была в норме. Асло не сдавал. В том то и дело что смущают блужлающие боли. К ревматологу постараюсь попасть но думаю в течении нескольких недель. Да и результат мрт колена не радует.
Ортопед, Травматолог
🌿 Мочевая кислота сдаётся 2-кратно вне обострения для достоверного анализа

🌿 Блуждающими болями занимаются эндокринологу, ревматологи
Клиент
Александр, Спасибо. Мочевую периодически сдаю т. к. есть проблемы с почками. За это даже не переживаю. Остальное проверю. По стандартной биохимии отклонение только по холостерину периодически. Больше года причина воспалений остаётся не известна. По колену тоже вопрос данный изменения произошли в результате нагрузки или из за воспалительного процесса.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По блуждающим болям толком ничего не скажу, но...
1. Досдать нужно мочевую кислоту крови (не путать с мочевиной) и HLA-B27.
2. Если есть очаги хронического воспаления в организме - они могут давать суставной синдром.

По коленному суставу страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, Спасибо мочевую кислоту пересдам.Сдавал весной последний раз просто результат не нашёл. Попробую сдать ещё АСЛО. Воспаление есть из за гидронефроза периодически. Пока с операцией не определился. По суставам проблемы начались через пол года примерно после ковида в начале 22го года. И гуляющие боли примерно последний год. В основном ломота по правой стороне колено голень иногда поясница и бедро. Плюс ломота плечевые суставы, руки. Подскажите пожалуйста можно ли кататься на велосипеде с таким коленом?
Ортопед, Травматолог
Можно всё, что не вызывает боли.
Боль категорически преодолевать нельзя.
Пробуйте кататься в бандаже и контролируйте нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо!