Консультация онколога /

Резко повысился гемоглобин — вопрос №1425470

Здравствуйте. Женщина 38 лет. В течение длительного времени периодически сдаю анализы крови. Приложу за этот год. Обычно СОЭ была 17-25, гемоглобин понижен 106-121.
В мае сдала анализы- гемоглобин уже 135, СОЭ 11. Препараты железа не принимала.
В июне гемоглобин 154! СОЭ 3!! И понижены тромбоциты. Те с мая по июнь эти показатели стремились к ухудшению. И в мае вообще всё не в норме.
Моё обычное давление-100, 110/60, 70.
Сегодня терапевт намерела-130/80. Дома мерию-125/85.Для меня это повышенное- поняла причину, почему неделю болит голова, как в тумане.
Что это может быть- такой резкий скачок параметров крови? Очень волнуюсь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз с компенсированный, гипопаратериоз, гингивит, рефлюкс.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гемоглобин 135 г/л - это норма, а не ухудшение
СОЭ совершенно не значимый показатель, на него можно вообще никогда не смотреть
Как онколог могу сказать, что судя по анализу крови у вас нет данных за онкологические заболевания системы крови
Клиент
Владислав, последний анализ от 20.06.2023- там гемоглобин 154, СОЭ 3, тромбоциты 161...
Клиент
Владислав, ухудшение в том плане, что без каких-либо препаратов гемоглобин резко стал повышаться-121-135-154.
Клиент
Владислав, ещё поясните, пожалуйста- прикрепила анализ на РФ, АЦЦП. Они повышены. Поставили реактивную артропатию, но дальнейшие обследования- МРТ, рентген, доп анализы по ревматологии ничего не выявили. Читала, что эти показатели повышаются при онкологии ((
Онколог, Маммолог
Все равно все три значения гемоглобина нормальные
Достаточно ли вы пьете жидкости? Иногда гемоглобин повышается на фоне обезвоживания
Онколог, Маммолог
Это маркеры системного воспаления соединительной ткани, это поле деятельность и компетенции ревматолога
Я не сталкивался с тем,чтобы они повышались по причине онкологического заболевания
Онколог, Маммолог
Вы не курите?
Клиент
Владислав, пью 1-1, 5 в день, всё по часам, в 4 -5 приёмов пищи.Питьевой режим не меняется что при 106, что при 154 гемоглобине.
Клиент
Владислав, нет и никогда не купила. 20.06 также делала спиртометрию- результата га руках нет, но сказали, что надышала на 65 лет.
Онколог, Маммолог
Гемоглобин растет как правило на фоне гипоксии(поэтому и спросил про курение)
Учитывая ваш результат спирографии, рекомендую обратиться к пульмонологу
Учитывая ревмотесты и результат спирографии - этотмодет быть интерстициальное заболевание легких
Клиент
Владислав, ясно, спасибо. А про гингивит можете что то пояснить? Бывает ли при онкологии? У меня ни одного кариеса, гигиена на 9 из 10. Год лечим у стоматолога, ну как лечим, снимает воспаление- ненадолго помогает, потом снова кровоточивость.
Онколог, Маммолог
Нет, это точно не связано с онкологией
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, добрый вечер!
А гематокрит какой при гемоглобине 153?? В какой день цикла были сданы анализы во все разы?

Я проблему абсолютно не вижу.

Однако, вижу проблему со стороны суставов, вероятно. Имеется ли болевой синдром?
Клиент
Алена, по ревматологии ничего не выявлено- МРТ, ренген, доп обследования крови. У меня эти показатели выявили в сентябре 2022,все обследования прошла. Сейчас пересдала для контроля- повышены. Читала, что при онкологии могут быть повышены(
Сдавала на 5 день цикла. Очень смущает, что гемоглобин начал расти, а тромбоциты и СОЭ снижаться.
Терапевт
Какие-то суставы болят? Есть ли утренняя скованность? Опухают?
Клиент
Алена, в том и дело, что нет. Изначально обратилась, что недели кисти рук по утрам. Но обследования,в том числе ручное так скажем 3-х ревматологов ничего не выявили.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам у Вас нет данных за онкологию . Показатели в общем анализе крови в пределах референсных значений.
А гемоглобин может меняться Даше в зависимости от питания, питания режима.
Вам необходима консультация ревматолога.
Клиент
Гюрухан, по ревматологии ничего не выявлено- МРТ, ренген, доп обследования крови. У меня эти показатели выявили в сентябре 2022,все обследования прошла. Сейчас пересдала для контроля- повышены. Читала, что при онкологии могут быть повышены(
Клиент
Гюрухан, скажите, пожалуйста. Читала, что гемоглобин повышается при гипоксии. Как раз 20.06 делали спирометрию. Надышала на 65 лет. Медсестра сказала, не переживайте, так бывает. Врач ещё меня не приглашала после обследований- в рамках диспансеризации. Но сейчас сама сопоставила и вижу, что и дыхалка грубо говоря плохо работает, и гемоглобин высокий- что это может быть?
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, а Вы курите?
Клиент
Гюрухан, нет, и никогда не курила.
Онколог, Маммолог
Поняла. Вам необходимо обратиться на консультацию к пульмонолога. Есть спирометрия со специальными тестами.
Возможно Вам необходимо будет выполнить дополнительные обследования под контролем пульмонолога. По тем обслеваниям,которые есть у Вас нет данных за онкологию, не переживайте.