Консультация гематолога /

Препарат от железодефицитной анемии — вопрос №2041437

Здравствуйте, сдала кровь просто так, т.к. у меня анемия и принципе надо проверяться, и вижу, что показатели низковаты. Осенью и зимой прошлого года (то есть буквально меньше полугода назад) три месяца пила Тардиферон. Показатель гемоглобина вырос всего на 5 пунктов (115 -> 120), хотелось бы более эффективного средства и поднять ферритин. Все анализы во вложении. Я знаю про Солгар и Тотема, от Сорбифер Дурулеса болел живот. В прошлом у меня была удалена доброкач.опухоль кишечника, делаю колоно каждый год, все нормально, но в этом еще не делала. В общем, подскажите, пожалуйста, на основании моих анализов какие дозировки какого препарата и каким курсом мне нужно принимать для лечения анемии и роста ферритина? Сейчас пью Магния глицинат и Витамин Д 4 капли в день (2000 ме).

Возраст: 32

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, удалена тубулярная аденома high grade толстого кишечника в 2021 г.

Гематолог
Здравствуйте, Нарина. Нормализация баланса железа всегда процесс длительный и "нудный". Сейчас, когда анемии нет, а присутствует лишь латентный дефицит железа можно пробовать прием препаратов с малым содержанием железа, но высокой биодоступностью.
Можно порекомендовать либо хелат железа, либо ферро-фольгамма. Препараты хорошо переносятся и обладают малым раздражающим эффектом на слизистую кишечника.

На фоне приема проконтролировать уровень ферритина и ОАК можно через 1,5 месяца лечения для оценки динамики.
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, спасибо за ответ. А что насчет Солгара? Вот состав: в 1 капсуле массой 475 мг содержится: Железа бисглицинат (железа 25г) 137,5 мг. Вспомогательные вещества: МКЦ, Стеарат магния, Гидроксипропилметил целлюлоза
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите тотема 1 питьевая ампула 2-3 раза в день вне еды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Опасности нет. Но пройти дообследования с терапевтом на причину железодефицита нужно ( гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи, обследование ЖКТ, осмотр гинеколога, рентген грудной клетки) . Все обследования сдавать не экстренно, а как будет возможность.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нужно пропить одну упаковку? Моя коллега пила Тотему, смешивая с гранатовым соком. Его можно смешивать с соками?
Гематолог, Терапевт
Да, можно с яблочным,апельсиновым гранатовым, морсами- на выбор. Принимать курсом длительно не менее 6 недель в зависимости как быстро поднимется ферритин
Принятый ответ
Гематолог
А что по поводу причины снижения железа, выясняли? Месячные обильные? Гинекологические проблемы (миома, полипы, аденомиоз) ?
Клиент
Сергей Викторович, месячные обильные были всегда. После начала приема витамина D стали лучше. Раньше была опухоль, такие растут много лет, поэтому тоже понятно. После удаления опухоли не рекомендовано есть красное мясо, поэтому рацион почти вегетарианский. Сейчас есть маленький полип шейки матки, еще не успела удалить. Он 5 мм, значит вырос недавно, а железодефицит всегда был. Наверное, недостаток железа в рационе. Щитовидку и раньше проверяла, когда тоже был железодефицит, все было нормально.
Гематолог
От Солгар тоже вполне сойдет, эффект на фоне лечения тоже отмечаем.

Причин для железодефицита у Вас конечно много.. После повышения ферритина выше 30-40 нг/мл прийдется продолжить прием препарата железа в поддерживающем режиме - по 7-10 дней после каждых месячных.

По поводу месячных. За 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник). Если месячные все же обильные, то можно добавить транексам по 500 мг х 4 р/день. Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма.
Клиент
Сергей Викторович, сейчас месячные уже не такие обильные, витамин D очень в этом смысле помог. Я бы даже сказала комфортные, как у нормальных людей)) Но все равно спасибо, начну с Солгара. Полип собираюсь удалить.
Гематолог
На здоровье)

Кроме терапии препаратами железа всегда нужно пытаться и минимизировать влияние факторов, которые влияют на развитие дефицита металла. А это - в молодом возрасте либо повышенная потеря, либо недостаток поступления..