Консультация нефролога /

Моча с кровью — вопрос №1425561

Здравствуйте!
Мужчина 39 лет.
5 лет назад был первый приступ мочекаменной болезни, камень вышел сам в течении 4 дней. Потом еще разок в течении суток (ощутил его в уретре, застрял там) Через год рецидив, камень пришлось извлекать из мочеточника.
После этого сильно сбросил вес со 135 до 100 + диета при МКБ и проблема ушла.
Позавчера по ощущениям при мочеиспускании без боли вышел камень (ощущение мне знакомо), возможно я его видел на дне унитаза, 2-3 на 1-2 мм.
Вчера весь день моча мутновата, что ожидаем, один раз была грязно коричневая (могу ошибаться, нарушено цветовосприятие), явно с кровью (после камня и катетера было такое).
Сегодня вроде цвет мочи приходил в норму, а вечером опять один раз грязно коричневая, явно с кровью. Это настораживает.
Подскажите пожалуйста: 1 это последствия выхода конкремента?
2 Почему кровь сохранилась на второй день? 3 Стоит пропить какие-то лекарственные препараты? 4 Может ли это быть связано с другой проблемой?
Ничего не беспокоит и не беспокоило, резей болей не было вообще (ну может слегка слегка в районе мочеточника на 2-3 день). За 9- 10 и 3-4 дня до "всего" были длительные физ нагрузки и иногда большое количество выпитой жидкости жидкости.

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз, мочекаменная болезнь (3-4 года ремиссия)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, изменение цвета мочи связано с примесью крови. Во время прохождения камня по мочевыводящим путям произошло их повреждение и подкравливание в месте травмы. Кровь в моче может сохраняться несколько дней, все зависит от степени повреждения. Интенсивность окрашивания мочи меняется, если долго не было мочеиспусканий или же кровь скапливалась в небольшую гематому, которая потом опорожнилась.
Вам желательно сдать общий анализ мочи через 4-5 дней после выхода камня, чтобы исключить присоединение инфекции. Контроль узи почек также через 5-7 дней.
Сейчас можете принимать цистон по 2 таб 2 раза в день или канефрон по 2 др 3 раза в день на 2 недели для профилактики инфекционных осложнений.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кровь в моче повод для обследования!!!
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть связано и с отхождением конкремента и сдругой сопутствующей уронефрологической патологией. В ближайшее время сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка, бакпосев мочи, сделать общий анализ крови и кровь на креатинин, мочевую кислоту,глюкозу. Дополнительно: УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пока начать принимать растительный противовоспалительный препарат Канефрон Н по 2др*3р/день, 2-4 недели, сохранять адекватный питьевой режим, провести контроль артериального давления.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Ситуация вполне ожидаемая. Гематурия может сохраняться какое-то время в связи с травматизацией.
Рекомендую проконтролировать ОАМ через неделю+ УЗИ почек и мочевыводящих путей.

В настоящий момент требуется обильный питьевой режим 30-40 мл:кг/сутки. Простой чистой воды.

Приём любого растительного уросептика (Канефрон Н, Нефростен, Цистон…).

Учитывая рецидивирующее камнеобразование, стоит сдать кровь на мочевую кислоту, кальций, фосфор, проверить солевой состав мочи. Возможно, потребуется медикаментозная коррекция обменных нарушений.

Подагры нет у вас? При псориазе очень часто гиперурикемия.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С выходом конкремента может быть связано. Необходим контроль УЗИ почек, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас можно принимать бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.