Консультация ветеринара /

Вялость, кровь в моче — вопрос №2061655

Добрый день.
Собаке Йорк, почти 15 лет, вялое самочувствие.
Второй день не ходит в туалет по большому, сегодня появилась кровь в моче.
Какие лекарства начать давать?
Витамины, антибиотики?

Ветеринар
Здравствуйте!
Раньше такое было?
Кастрирован?
Клиент
Виктория Витальевна, не кастрирован. Не было ничего подобного. Ранее отказывали ноги, давали таблетки по рецепту ветеринара, сейчас более менее.
Ветеринар
Оксана!
Рекомендую обратиться на прием к терапевту, сдать анализы крови ( в том числе и мазок на пироплазмоз, если собачка не обработана от клещей), провести УЗИ мочевыделительной системы и предстательной железы.
Кровь в моче может быть симптомом цистита, наличия конкрементов в мочевом пузыре/новообразования/полипа, простатита/гиперплазии предстательной железы.
Если не обработана от клещей - симптом пироплазмоза.
Ветеринар
Единственное, если второй день нет дефекации, можно сделать детский микролакс.
Клиент
Виктория Витальевна, даже если не было укусов клещей, то это может быть?
Ветеринар
Если гуляет на улице и не обработан, то Вы можете не увидеть клеща.
Но если беспокоит только кровь в моче, то проблема с простатой, либо мочевым пузырем
Клиент
Виктория Витальевна, какие лекарства можно начать давать, может уколы?
Ветеринар
Оксана!
до приема терапевта и проведения диагностики лучше никакие препараты не принимать и не колоть, так как вышеуказанные патологии лечатся по-разному.
Рекомендую прием врача и захватить мочу для анализа
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
При гематурии требуется очный осмотр в срочном порядке. Если собака не обработана от клещей и имеет доступ к улице, нужно исключить пироплазмоз.
Понадобится так же провести узи простаты/матки для исключения гиперплазии и неоплазии, воспалительных заболеваний.
Клиент
Таисия Павловна, Пироплазмоз, это же возбудители, которые попадают в организм собаки через укусы клещей, но у нас не было укусов
Ветеринар
Если вы клеща не находили, нет гарантии, что он собаку не кусал. Иногда они отпадают.
Лучше исключить пироплазмоз, тем более это не долго и не сложно.