Консультация психолога /

Что мне делать? в чем смысл жизни? — вопрос №1426078

у меня нет мотивации что-то делать. я просто хочу все бросить. но это тоже слишком сложно. у меня полно причин жить но я не знаю как это делать. я стремлюсь к идеальному будещему без всяких помех но я нечего для этого не делаю. мне не то чтобы лень, просто может у меня нет мотивации
как только начинаю делать что-то новое сдаюсь. ищу что-то ещё но все равно не продолжаю
сложно делать что-то не думая зачем мне это, как мне это понадобится или стоит ли это того. сложно определиться с будущим, сложно понять кем хочу быть, сложно готовиться к грядущему
Я окончила 8 класс и понимаю что скоро экзамены. не знаю идти в 10 класс или уйти после 9.
родные не очень поддерживают, они просто предлагают мне профессии которые ничем меня не привлекают.
иногда я задумываюсь о моих проблемах в общении. я очень стеснительная в окружении незнакомых людей. но с близкими я экстраверт. общение мне даётся очень трудно и поэтому мне кажется что это тоже очень огромная проблема.
у меня мало друзей, только одна близкая подруга. есть двоюродная сестра с которой я раньше очень хорошо общалась, но после того как переехала мы с ней отдалились, хочу вернуть наше прошлое. мое прошлое это моя жизнь и проблема из-за которой я не могу двигаться дальше. я хочу его оставить но не получается.
с родителями у меня тоже не очень ласковые отношения.
они в разводе, я живу с мамой уже как год, а раньше жили вместе. отца я не люблю но и не ненавижу. у меня нет к нему никаких чувств. а маму я люблю наверно. ну или не люблю, не знаю. сложно сказать. я люблю родственников по папиной линии кроме бабушки. а с родственниками по маминой линии хочу разорвать все связи когда вырасту.
я очень рада что могла выговориться хоть как-то. я не ожидаю ответа. просто рада. и вряд-ли найдется решение моей проблемы :)

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Психолог
Выговариваться полезно, пишите сюда чаще.
Психолог
Добрый день! Думаю, причина кроется именно в Ваших "прохладных" отношениях с родителями и их разводе. Если Ваши родители тоже к Вам прохладны, то Ваше отчуждение понятно.

Отсюда и потеря интереса ко многим другим вещам, и непонимание себя, потому что некому поддержать.

Если сложны контакты с чужими людьми - значит, Вы больше интроверт. Общайтесь с теми, кто Вам дорог и приятен. Родителей не отвергайте