Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при постоянном вздутии, газообразовании и акне? — вопрос №1426131

Здравствуйте! Мне 23 года. Уже несколько месяцев я мучаюсь от постоянно вздутого живота. Также постоянно ощущаю расписание,пучит. В сентябре 2022 гастроэнтеролог поставил мне диагноз: СИБР ТОЛСТОЙ КИШКИ, ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ, обострение. Выписал ряд препаратов, которые я пропила, чувствовала себя хорошо какое-то время, но это счастье продлилось недолго. Так же он сказал сдать анализы ТТГ, Т4 св, прогестерон, пролактин, эстрогены. Я все сдала на днях - все в норме.
Так же, уже месяца два я мучаюсь с запорами.
В пищу я употребляю овощи, масло льна, семена льна, каши (овсянку и пшенку в основном), супы, шоколад стараюсь без сахара есть, булки ем очень редко. От фруктов у меня очень сильно высыпают прыщи подкожные на нижней части лица и на шее.
Помогите, пожалуйста 🙏🏻 Что посоветуете, учитывая подкожные прыщи на лице, запоры, постоянное вздутие и метеоризм?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны жкт какие обследования проходили ?
Да, вздутие живота характерно для СИБР , вы выполняли дыхательный водородный тест на сибр ? Сибр часто рецидивирует , поэтому санацию кишечника назначается несколько курсов, как правило , препаратом выбора является альфанормикс .
Стул через сколько дней ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Вероятно, что имеет место повторный рецидив СИБР, так как Вы упоминаете про характерную для этого симптоматику.

В какой дозировке и сколько дней Вы принимали Альфа нормикс?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Надо сделать ан. крови, копрологическое исследование. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза., исследование крови на антитела к простейшим и гельминтам. Пока можно принимать мукофальк 1-2 порошка в воде,
дополнительно со с стаканом прохладной воды 1 раз в день. чтобы наладить стул. Дополнительно метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день через 1, 5-2 часа после еды. .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте! Вы проходили курс лечения Альфа-Нормиксом (рифаксимином) по поводу СИБРа?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, на данный момент можно пройти небольшой курс лечения:
1. Псиллиум - по 2-3 чайных ложки разводить в 300 мл воды, 3 раза в день 4 недели.
2. Форлакс по 2 пакетика утром разводить в 200 мл воды, до 4х недель.
3. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день до еды 2 недели.
4. Эспумизан по 2 капсулы при каждом приеме пищи 2 недели.
Стул нормализуется и избыточное вздутие постепенно также снизится.
Также необходимо пройти дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (если он будет положителен необходимо будет добавить Альфа-Нормикс к лечению).
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ выполняли?