Консультация пульмонолога /

Затяжной утренний кашель — вопрос №1426133

Ребенок 7 лет, кашляет только с утра на протяжении 6 месяцев. Ставят бронхиальную астму, приступов нет. Сдавали анализы на аллергены, выявилась аллергия на кошку и хомяка, отдали их бабушкам. На глисты, лямблии все чисто. Пропили алмонт, сначала помог. Потом опять начался утренний кашель, опять стали принимать алмонт, но он нам не помог. Врач посоветовал перейти на сингуляр, но тоже не помогает как остался утренний кашель так и есть. Ребенка это не беспокоит, но это беспокоит меня. Что нам теперь делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия, бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок? Подышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл 1- 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иге был повышен сильно. Только не помню сколько точно
Клиент
Екатерина, а это не может быть нормой?
Пульмонолог
Если ИГЕ сильно повышен, препараты Монтелукаста надо принимать длительно 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто врач сказал что на 3-й день он должен помочь и кашля уже не должно быть😒
Пульмонолог
Это не так, средний курс 1-2 месяца. Если общий ИГЕ повышен в 2-3 и более раз ( норма 75-90 МЕ по разным лабораториям), может понадобится для эффекта 2-4 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, можно добавить к монтелукасту (алмонту) базисную терапию на 2-3 месяца: беклазон эко 100 мкг/доза *1 раз в день утром , далее постепенная отмена. Препарат не вызывает привыкания . Кашель утренний может быть проявление астмы , аденоидов, если есть боли в животе, изжога отрыжка, еще рекомендую исключить ГЭРБ (консультация гатсроэнтролога).
Принятый ответ
Пульмонолог
Алина ,добрый день !
Ребенку нужно пройти Спирометрию .
С результатами - осмотр врача Пульмонолога и Аллерголога для подобра базисной терапии ( Пульмикорт как вариант ) на 2 месяца ,с последующим контролем Спирометрии.
Так же необходимо ,по возможности, ,исключить контакт ребенка с его причиннозначимыми аллергенами ( кошка , хомяк) .
Хорошо ,что отдали бабушкам ,но когда ребенок посещает бабушек ,то он опять контактирует с аллергенами и запускается аллергическая реакция ,которая проявляется утренним кашлем.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да он к бабушкам то и не ездит. Думаю не может ли остаться в квартире шерсть😒 а так у нас дома есть пикфлоуметр, обычно выдувает от 150-170
Пульмонолог
Алина , шерсть может быть в доме .
Нужна генеральная уборка .
Мне пришлось убирать в ручную валиком с липкой лентой квартиру .
Только таким образом удалось собрать шерсть.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, просто Кота и хомяка уже нет как год, а до сих пор сохраняется😒еще на диван грешу, там войлок😒
Пульмонолог
Алина ,после кошек ,шерсть сохраняется в квартире до 5 лет.
Нужна тщательная уборка .
Диван - наверное , придется заменить или уточнить у клининговой компании как избавиться от шерсти домашних животных в диване .
Алина ,посмотрите , пожалуйста ,по финансам , всё рассчитайте ,что дешевле - новый диван или клининг.
И ,у своего аллерголога уточните про СИТ ( специфическая иммонотерапия ) именно к аллергенам кошки и хомяка .
Вы создадите очищенное пространство от шерсти домашних животных для малыша дома .
Но ,ребенок ,будет контактировать с аллергенами на улице и в других помещениях .
Поэтому ,нужна СИТ ,чтобы организм ребенка перестал остро реагировать на причиннозначимые аллергены .
Резюме : уборка квартиры .
Спирометрия .
Осмотр Пульмонолога - назначение Пульмикорта на 2 месяца ,с контролем Спирометрии.
Консультация Аллерголога - СИТ.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Пульмонолог
Алина ,Вам , спасибо огромное ,за обращение.
С уважением, Ольга.
Педиатр
Здравствуйте) ребёнку нужно пройти спирометр с бронхолитиком и с результатами обратиться к пульмонологу и аллергологу для возможной коррекции терапии.
Асит к домашним животным к сожалению в России не проводится, нет зарегистрированных препаратов. Поэтому контакт нужно полностью ограничить. Так как шерсть сохраняется длительно, то помещение можно считать безопасным только после тщательной Генеральной уборки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина!
Такой кашель, если есть аллергия может быть из-за постназального затека от лор органов. Поэтому стоит посетить ЛОР врача для исключения этих проблем. Желательно сдать мазок из зева и носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
А так нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, посмотреть есть ли сейчас скрытый бронхоспазм, приём Монтелукаста ( сингулярности или алмонта) до 6 месяцев, также рекомендую узнать у аллерголога, можно ли Вам пройти АСИТ теорию ( лечение от аллергенов).
Здоровья Вам и ребёнку!