Консультация эндокринолога /

Узловой зоб — вопрос №1426446

Добрый день!

Несколько лет назад нашли узел в щитовидке. Периодически его проверяю. Если сравнивать с узи 1,5 года назад, он увеличился. Был размер 0.8 на 0.6, сейчас пишут 0.94 на 0,47, и при этом признаки смешанного кровотока и микрокальцификаты внутри.

Гормоны ттг и т4 в норме.

Подскажите, насколько это серьезно и нужно ли делать пункцию? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Узловой зоб

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По описанию узел доброкачественный. В данный момент пункцию делать не нужно. Нужно сдать кровь на онкомаркер кальцитонин, при его норме контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ - 1 раз в год и прием йодированной соли в питании ежедневно.
У близких родственников онко Щж не было?
У вас жалобы есть какие-то?
Клиент
Светлана, спасибо! Онко щж у родственников не было, но я живу в Беларуси и город пострадал во время аварии на ЧАЭС. Жалоб нет)
Эндокринолог, Врач УЗД
Достаточно кальцитонин сдать. А узел нужно будет пунктировать только если он будет 1 см и более (в динамике даже доброкачественный узел растет, у вас рост незначительный).
На данных момент у вас нет подозрений на онкологию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алина!

Есть претензии к протоколу узи,нет описания по системе Tirads. Но так описываете образование больше похоже на жоброкачественное.

Пока ТАБ не требуется. Контроль узи через год,желательно с описанием по системе Tirads .

Подозрительным считается рост узла на 1 см за год

Вместо обычной соли используйте йодированную,солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

Для щж важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме .

Ттг можно смотреть раз в год. Один раз сдайте Ат тпо,что бы посмотреть нет ли АИТ.
Клиент
Софико, в прошлом году в другой клинике писали Tirads 3
Клиент
Софико, спасибо, как раз сейчас принимаю железо и витамин д, были выявлены дефициты.
Эндокринолог, Врач УЗД
При TR3 образования до 24 мм – контроль в динамике, а оьразования ≥25 мм – биопсия. Риск злокачественности малый,всего 4,8% . Поэтому пока наблюдать.

Если кальцитонин не сдавали,то сдайте. Прежде посидите в лаборатории 15 минут и потом идите на забор крови