Консультация педиатра /

Непонятные высыпания у грудничка — вопрос №1426515

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, сегодня обнаружила на ручках непонятные высыпания похожие на плотные твердые волдырики или прыщики, на носике один (но он больше похож на обычный небольшой прыщик, не твердый) и на лобике (но там у нас была небольшая царапинка или укус комара, а теперь уплотненое это место). Что это может быть за сыпь? И как ее лечить?

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня , если нет других жалоб , не было температуры в эти дни, с вероятностью 95% это укусы комариные, они просто плотнеют, могут чуть воспалятся, кожа реагирует на вещества которые вводит комар во время укуса
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо! Подскажите, пожалуйста еще, от чего можно трескаться верхняя губка у ребенка?
Педиатр, Врач УЗД
Не кусает?
Клиент
Хеди, нет
Педиатр, Врач УЗД
Тогда из-за сухого воздуха, водички побольше, и мазать бепантен на губки
Клиент
Хеди, мы начали давать антигистаминные, но прыщики появляются еще на ручках
Педиатр, Врач УЗД
Фото прикрепите
Клиент
Хеди, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Елизавета, похоже на следы укусов насекомых

Если самочувствие ребенка не нарушено, высыпания без признаков воспаления, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Подскажите, пожалуйста еще, от чего можно трескаться верхняя губка у ребенка?
Педиатр
Сухие слизистые, дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня
Клиент
Наталья, мы начали давать антигистаминные, но прыщики появляются еще на ручках
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, врачь сказала мазать прыщики серной мазью, можно ли ребенку в 9 месяцев ею мазать?
Педиатр
Елизавета, нет, мазать не надо, это средство противопоказано в этом возрасте
Педиатр
Здравствуйте,похоже на комариные укусы,дайте ребенку 5 к зиртека 1 раз в день 3 дня,если беспокоят ребенка,если нет они сами пройдут
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, врач сказала мазать прыщики серной мазью, можно ли ребенку в 9 месяцев ею мазать?
Педиатр
Нет,ее нельзя в таком возрасте.
Педиатр, Врач УЗД
И мирамистином обрабатывать и мазать любым кремом против раздражения ( неотанин, сенсодерм) , можно и фенистил гелем
Педиатр
Здравствуйте. Элементы похожи на укусы насекомых. Местно можно обрабатывать каломином, внутрь антигистаминные зодак или зиртек, 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста еще, от чего можно трескаться верхняя губка у ребенка?
Педиатр
Может такое быть из климату, сухого воздуха, высокой температуры. Можно использовать ланолин на губки или бепантен.
Клиент
Анна, благодарю Вас
Клиент
Анна, мы начали давать антигистаминные, но прыщики появляются еще на ручках
Педиатр
Можете прикрепить фото?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, врач сказала мазать прыщики серной мазью, можно ли ребенку в 9 месяцев ею мазать?
Педиатр
А Вы можете прикрепить фото, чтобы было понимание картины?
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото, нет данное средство применять не стоит, нет показаний для этих высыпаний и в данном возрасте противопоказана. Очень похоже на ветряночные элементы. На волосистости части головы есть сыпь?
Клиент
Анна, нет, только на ручках
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, по фото похоже на укус насекомого, если зуда нет, лечение не требует . Будьте здоровы!