Консультация ветеринара /

Кровь при дефикации кошка — вопрос №1426537

Кошке 1,5 года. Кал мягкий, зловонный, сверху на нем кровавая слизь. Поведение без особенностей, ест, не худеет. ПЦР отр, кал-скрытая кровь, дрожжевые грибы. Приложу анализы, если будет возможность в вопросе.
Какие обследования нужны для срочной установки причины? Пока рекомендовали перейти на Роял Канин гастро.

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте,
Чем до этого случая кормили? Обработки от гельминтов есть?
Принятый ответ
Клиент
Алена, от гельминтов 10 мая дали препарат. Unocat корм влажный и сухой для взрослых кошек. Нам отдали кошку 8 мая со словами, что она ест всё подряд. Так как наш котенок ест кори этой марки, то и кошке его же стали давать.
Ветеринар
Скорее всего корм просто не подошел для нее. По анализы кала большое количество жиров, что и объясняется тонкокишечной диареей.
Я бы рекомендовала перейти на гастро корм, первые несколько дней лучше паштет использовать.
Контроль жидкости в сутки, 30мл/кг.
И можно использовать Энтерофурил, 1 капсула, 2 раза в день, 5 дней. Это кишечный антисептик.
Клиент
Алена, те механические повреждения кишечника даже не проверяют? Из-за корма понос понятен. Но кровь...
Ветеринар
Когда происходит диарея, это значит, что кишечник сильно сокращается, слизь появляется, когда есть отечность и воспаление. Таким образом, на фоне отека происходит усиленное сокращение кишечника, капилляры не выдерживают и вот, диарея со слизью и кровью.