Консультация гинеколога /

Инсеминация — вопрос №1426564

Здравствуйте! 10 дней назад сделали инсеминацию. До нее было сделано: ГСГ год назад (трубы проходимы) гистера (железистый полип), УЗИ в разные дни цикла. В целом все нормально. С 5 по 9 ДЦ стимуляция летрозолом + овитрель при размере фолликула 23 мм. На 15 ДЦ - инсеминация. Сама процедура совершенно прошла безболезненна. На следующий день, чувствовала напряжение в яичнике где овуляция и как мне кажется трубу. На 2 день после инсеминации надулся живот, не вдохнуть ни выдохнуть, сильная боль по центу низа живота и ощущение что в матке будто жидкость скопилась и так же боль в трубе и яичнике, температуры не было. Поехала в больницу, осмотрел врач на наличие воспаления, я объяснила все симптомы на что он сказал что теми кто делал инсеминацию у него опыта почти нет. Боль в общей сложности протекала 2 дня, снимала болезненность ношпой. Мне 27 лет, беременностей не было. При ГСГ таких ощущений не было даже близко. Но там контраст, а при инсеминации все же более вязкая жидкость. Вопрос такой, может ли та боль которую я испытывала свидетельствовать о том что трубы возможно не проходимы? Так как было ощущение застоя жидкости, выделения были обычные, которые соответствуют приему утрожестана который я ставлю с 16 ДЦ. Врач репродуктолог, ни слова не сказала о возможном болевом ощущении. Что это могло быть? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Такие боли не говорят о непроходимости труб. Любое внутриматочное вмешательство в принципе может давать спазмы в матке и такие болевые ощущения. Это не значит что сделали инсеминацию неправильно. Если во время процедуры чувствовали себя хорошо, скоре всего все прошло по плану, не переживайте. Плюс в яичнике сейчас желтое тело, что тоже может давать боли с этой стороны. Сейчас можете принимать Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером.

По УЗИ что Вам сказали? Заключение можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! УЗИ не прикреплю, так как все делается в перинатальном центре и на руки я ничего не получаю. Последнее узи в цикле до инсеминации. Т-е месяц назад, на 16 ДЦ. Эндометрий 8,5. Желтое тело справа, до овуляции на 3 ДЦ в яичниках справа и слева по 7-8 фолликулов. Каких либо отклонений врач не наблюдала. Спасибо, за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) и удачи Вам в планировании
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего у Вас такой выраженный овуляторный синдром. Все жалобы, которые Вы описали, характерны для овуляции.
Инсеминация - это наипростейшая процедура, ее может сделать врач с минимальным опытом, так что врач этой процедурой никак не мог Вам навредить.

Непроходимость труб протекает бессимптомно, даже если трубы непроходимы и Вам вводят контраст, Вы не ощутите боль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, трубы проверяли и были проходимы, после процедуры такая реакция нормальная, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Вероятнее всего болевой синдром у Вас вызван не проведенной инсеминацией и возможной непроходимостью маточных труб,а гиперстимуляцией яичников и овуляторным синдромом,возможно проовулировало 2 фолликула.