Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1426566

Добрый день. Прокоментируйте, пожалуйста клинический анализ крови девочки 12 лет. Сдавали здоровыми. Просто в анализе везде пишут норма, а я вижу отклонения в цифрах. Волнуюсь До приема педиатра еще долго.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности. Признаков анемии не вижу. Все показатели в норме. Какие показатели Вас смутили?
Сдавали на всякий случай или есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, диспансеризация. Смутил- средняя концентрация гемоглобина в эритроците -412,при норме до 370
Педиатр
Это не плохо, вот когда этот показатель наоборот снижен, мы можем подозревать железодефицитную анемию.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК, воспалительных изменений нет,анемии нет, тромбоциты в норме от 150 до 500,все остальные показатели в норме, всё хорошо по анализу, показатели указаны для взрослых,у детей на каждый возраст,свое,так что не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту преобладает нейтрофилы как и положено детям старше 5 лет. Анализ крови соответствует нормам.
если у ребёнка жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб нет . Диспансеризация. Волнует повышенный показатель средняя концентрация гемоглобина в эритроците -412, при норме до 370
Педиатр, Врач УЗД
Этот показатель говорит что в одном эритроците содержится больше гемоглобина чем обычно, это неплохо. Плохо когда он снижен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. У детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. В связи с чем сдавали анализы? Жалобы какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, жалоб нет. Просто диспансеризация. Волнует показатель средняя концентрация гемоглобина в эритроците-412, при норме до 370
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все в порядке, рекомендую добавить питьевой режим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Галина
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, в этом возрасте это указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
В остальном отклонений нет, все хорошо.
Клиент
Алина, а то что ребенок месяц не болеет ничем? Какой вирус?
Педиатр
Ребенок мог перенести в стертой форме, бессимптомно. Активного воспаления по анализам нет, все в порядке.
Педиатр
Добрый день

Не вижу повода для паники, анализы хорошие без воспаления.
Что именно вам не понравилось?

Гемоглобин в норме, по поводу эритроцитарных индексов, здесь повышена концентрация гемоглобина, это не патология это наоборот хорошо
Воспалительных процессов нет.