Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие,тошнота ,отсутствие аппетита — вопрос №1427474

Слабость,тошнота,бросает в пот,жажда,жидкий стул 1-2 раза в день,зуд на спине,повышение АД до 135-75(рабочее 105-65),сердцебиение 95-100 .Сдала анализы 22.06.23 результаты;
Глюкоза 4,99 ммоль/л,Инсулин 26.7 ммМЕ/мл, сТ3-4,62 пмоль/л,ТТг 1,05 мкМЕ/мл,АТ-ТПО-менее0,25 МЕ/мл сТ4 10.88 пмоль/л

Возраст: 54

Хронические болезни: Гиперпролактинемия, ожирение в том числе печени(рост 153,вес 78) ,МРТ от 2022 года не выявило аденомы гипофиза

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме , но нужно сдать на гликированный гемоглобин
Гормоны щитовидной железы в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Какой рост и вес?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Пролактин сдавали когда последний раз?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щж и ттг в норме, значит функцию свою щж выполняет хорошо.

Антитела отрицательные, значит нет риска аутоиммунного поражения щж.

Глюкоза в норме, нарушений углеводного обмена нет

Ваши симтом не связаны с щж.

Консультация терапевта и гастроэнтеролога нужна
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно проверить работу печени/желчного пузыря и оценить риск инфекции - сдайте кровь на ОАК, БАК (общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, аст, аст, щф, ггтп, амилаза, общий белок, холестерин), ОАМ, кал на копрограмму, ЭКГ, УЗИ ОБП.
С учетом возраста и ожирения сдайте кровь на гликированный гемоглобин (для исключения латентного диабета).
Измерьте температуру тела.
Если температура ниже 37,5 и по ЭКГ нет блокад - примите конкор 5 мг 1 таб 1 раз в день под контролем пульса 60-80 мин в покое. Пейте больше воды 1,5 -2 литра. Стол №5 (частое дробное питание отварным, нежирным).
Дальнейшее лечение по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите инсулин повышен раньше мне назначали глюкофаж нужно ли его опять пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
у вас подозрение на воспаление желчного пузыря, нарушение работы печени - сейчас метформин временно противопоказан.
Когда пройдете обследование - по результатам можно будет сказать нужен ли препарат в дальнейшем (зависит от уровня алс, аст, билирубина, гликированного гемоглобина).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А давно так с вами?Месячные есть?
Ночью потливость?
Настроение как?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день 20 лет назад удалена матка, и часть левого яичника поэтому менопауза наступила давно
Терапевт, Эндокринолог
Как давно эти вот жалобы на тошноту,кидает в жар
Клиент
Елена, несколько дней примерно неделю
Терапевт, Эндокринолог
Тогда будем думать что все же это орви с абдоминальным синдромом..
Нольпаза 20 мг утро
Гевискон форте 20 мл на ночь
Креон 10000 с каждой едой
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Ваш имт 33,3 кг/м2 ,что является ожирением 1 ст

Функция щж в полном объёме сохрана,Ат тпо в норме-что исклбчает аутоиммунный тиреоидит.

Глюкоза в норме,но нужно сдать гликированный гемоглобин

Ваша сисптоматика очень похожа на менопаузу,скажите менструации ещё идут?

Нужно более глубокое обследование: оак,оам,срб, алт,аст,холестерин,билирубин ,креатинин, мочевина,мочевая кислота,Витамин д. Узи органов брюшной области.

Скажите какие препараты принимаете,диету соблюдайте?
Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый день витамин Д снижен,мочевая кислота была повышена прошла обследование подагра не подтвердилась,склоняюсь к проблемам с печенью,т.к. в 23 года болела желтухой
Клиент
Софико, холестерин и АЛТ и АСТ повышены
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулин повышен из-за избыточного веса. Если гликированный в норме,то метформин вам не показан.

Витамин Д восполняете?

Вам тогда в ближайшее время нужно пройти узи обп и на приём к гасроэнтерологу, если какая то острая патология ,то хирург

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность как состояние улучшится