Консультация хирурга /

Бешенство — вопрос №1427621

Здравствуйте! Резала куриное мясо (из магазина Вкус Вилл), и порезала палец. Знаю, что вирус бешенства содержится в слюне животных, но в литературе описаны случаи заражения при разделке туш. Не совсем понятно, что имелось в виду при разделке туш (скорее всего контакт с шерстью, мозгом и тп). Конкретно про мясо нет четкой информации, есть ли в нем эпидемиологическая опасность или нет. В моём случае тушу я не разделывала, нарезала только мясо. И плюс оно было из сетевого магазина, то есть по идее должно было пройти санитарный контроль.
Поскольку этот вопрос меня беспокоит, из источников мне стало известно, что куры самостоятельно вирус не переносят, то есть заразиться могут только если их укусит больное животное. Но это тянет на казуистику. Не очень оптимистично звучит и то, что инкубационный период бывает очень длительным. Скажите, были ли в этой сложносочиненной истории какие-то риски у меня заразиться бешенством от мяса или можно успокоиться? С момента пореза прошло 50 дней. Если предположить, что риск был, то какой инкубационный период максимальный для травмы фаланги пальца. Безусловно, я советовалась со знакомыми врачами, вакцинацию никто не рекомендовал. Но как у человека мнительного, страх все это время присутствует. Знаю, что здесь есть практикующие врачи в вопросах бешенства с большим опытом. Что скажете?

Стоматолог
Здравствуйте
У вас нет шанса заразиться бешенством от мертвой тушки курицы из магазина
Это из разряда фантастики
Не переживайте,возможно,вам необходима консультация невролога,психотерапевта по поводу повышенной тревожности
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вы здоровы. Шансов на заражения нет. Не переживайте
Хирург
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в Вашем случае нулевой. Можете быть спокойны на этот счёт.
Условия содержания кур на таких производствах исключает какие -либо контакты с животными.
Ни одного такого случая описано не было. Не переживайте. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Именно в Вашем случае риска заразиться бешенством нет.
Представьте, сколько людей в стране при разделке тушки убитого животного могут заразиться бешенством? Не можете представить. И я тоже.
Если бы в стране такие случаи были, то про них бы уже все давно знали. Но такого нет.
В Интернете много чего пишут и если этому всему верить, то жить не захочется. Поэтому надо жить спокойно.
А если жить спокойно не получается, то надо консультироваться со специалистами - психотерапевтами.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Риска заражения бешенством для Вас нет и не было в той ситуации.
Вакцинация вам также не показана.
Можно успокоиться и забыть про это мясо!
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, заразиться бешенством через мясо птицы, которая сдержалась в условиях птицефабрики нельзя! Не переживайте, вакцинация никакая Вам не показана!
Здоровья!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Птицы не являются переносчиками вируса бешентсва, да и домашняя птица не болеет бешенством.
Вирус бешенства передаётся через слюна млекопитающих, у птиц нет слюны желез ( следственно они не передают вирус даж при укусе).
Кроме всего этого, никакое зараженное животное не попадёт на прилавок магазина.( если говорит даж о говядине, баранине...)
Вобщем не было у Вас никакого риска! Быть такого не могло!
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Мария !
По всей России ежедневно при обработке туш птиц на кухне получают различные повреждения ЕЖЕДНЕВНО сотни тысяч людей , большинство из которых женщин и крайне редко кому - либо из них приходит в голову , что может заболеть бешенством !
Не можете сказать , - откуда этот страх и почему именно бешенство ?
Более 40 лет наряду с хирургией и травматологией занимаюсь вопросами профилактики бешенства , за всё это время кроме данных по своему району , получал данные , в виде информационных писем от других (всех!)
больниц , области и не припоминаю ни одного случая заражения бешенством от птиц как от живых , так и от их тушек !
Куры не являются плотоядными и они могут заразиться бешенством лишь в случае нападения на них больного хищника и ранения курицы ! Если Вы купили курицу в супермаркете , то как Вы представляете проникновение лисы в птицефермы имеющей промышленный масштаб , где птицы на в наружу от закрытых , замкнутых помещений и не выходят ! Если бы Вы купили у бабушки на краю дороги , то мог бы предположить , что в обветшавший курятник бабушки мог забраться лиса , поранить курицу , бабушка могла спугнуть лису , забрать раненого петушка , жалко выбросить и решила продать , подзаработать !
Но, у Вас совсем другая история в супермаркет бабушкин петушок попасть не мог никак !
Повода для тревоги нет , ни о каких сроках думать не нужно , Вам нужно подумать не о том , как не заболеть бешенством , а о том , как избавиться от ФОБИИ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, доктор! Объясню. Ввиду повышенной тревожности и контакта с сырым мясом, поиск информации привёл к теме бешенства. И изучение этого вопроса не приводило меня к успокоению, а наоборот углубляло тревогу. Например, в статистике смертности (не на форумах, а в науч.лит-ре) действительно были случаи заражения человека, загрязнившего руки при разделке туши домашней коровы, например, но нигде в литературе не указывалось какие конкретно биологические жидкости бешеных животных являются потенциально опасными. С укусом, ослюнением все понятно, также понятно, что если шкура, на ней могла быть слюна, зубы - тоже не обсуждается. Книга по рабиологии частично ответила на вопрос по крови, что кровь не имеет эпидемиологического значения. Но что же с мышечной массой ( мясом) мне так и не удалось найти , поэтому этот вопрос остался незакрытым.(?) Поэтому страх. Плюс сеть магазинов Вкус Вилл часто сотрудничает с разными фермерскими хозяйствами, не с такими крупными промышленных масштабов, откуда было мясо из моей истории, и я допустила мысль, а вдруг там могло произойти всякое. Конечно, это малореалистично, и скорей всего не возможно. Поэтому железный довод я искала для себя в ответе на вопрос «может ли вирус бешенства обнаруживаться в мясе», поэтому и решилась написать.

К счастью, я согласна, что тысячи людей режутся ежедневно на кухне, и из моих друзей вряд ли кому-то даже пришло бы в голову раскручивать тему бешенства после пореза о мясо курицы, но таким образом устроенная психика и привычка докапываться до истины, привела меня сюда. И ваше компетентное мнение, очень помогает, благодарю Вас, доктор!

Бороться с фобией пытаюсь, но чтобы преодолеть ее мне нужно понимать много. Поэтому отсюда все поиски ответов.
Хирург
Здравствуйте !
Но что же с мышечной массой ( мясом) мне так и не удалось найти , поэтому этот вопрос остался незакрытым.(?)
Вирусы , это мельчащие создания и если удаётся хотя бы 1 экземпляр в электронном микроскопе увеличить много тысяч раз и сделать фото , то это считается успехом мировой медицины ! А Вы хотите , чтобы следили каждый день за ними в мясе ,- живы они там или нет !
Это не мыши , не насекомые и даже не бактерии !
Вы не находите таких данных , потому ,что таких достоверных данных нет , мы исходим только из статистики , - заражаются ли люди бешенством от употребления мяса животных или нет и получаем ответ : НЕТ НЕ ЗАРАЖАЮТСЯ !
Это всё , что я Вам могу написать потратив на оба моих ответа не мало времени !
Попрошу Вас в этом направлении мне больше вопросов не задавать , понять ,что я не блогер , не жажду в бессмысленных переписках !
Мой ответ как ответ врача краток : БЕШЕНСТВО ВАМ НЕ УГРОЖАЕТ , БОРИТЕСЬ С ФОБИЕЙ ЛИБО САМИ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ , ТО ОБРАТИТЕСЬ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ !
Удачи Вам !