Консультация невролога /

Ципралекс дозировка — вопрос №1427907

Добрый день мучают панические атаки, перепады давления, тревога, температура, сходила к неврологу, он назначил ципралекс по пол таблетки 10 мг 2 недели, я пропила 2 недели, далее еще назначил месяц целая таблетка один раз в день утром после еды, про дополнительные лекарства ничего не назначил. Нормально ли что мне назначили ципралекс на такой срок без перекрытия, не усугубит состояние?

Возраст: 23

Хронические болезни: подозрение на целиакию и непереносимость лактозы, гастрит, колит периодически,синдром жильбера

Невролог
Здравствуйте! Антидепрессанты на 1 мес не назначаются, тем более ципралекс, курс его не менее 6 мес, иногда и даже 1 г. Другое дело, если антидепрессант не подошел и его через 1 мес заменяют. Первые 3-4 нед идет адаптация организма к препарату и поэтому может усилиться тревога и другие побочки но это нормально, надо потерпеть. Поэтому вместе с АД назначают всегда противотревожный препарат на 1 месяц, например Атаракс либо Грандаксин, либо Тералиджен.
Клиент
Натия, здравствуйте,
врач видимо постепенно назначает сначала я пила 5 мг 2 недели, теперь буду 10 мг месяц, противотревожных не назначено
Невролог
Да, все верно. Дозировка препарата увеличивается постепенно через 7 дней.
Невролог
Здравствуйте ! Ципралекс назначается по 10 мг в сутки до 3-6-12 месяцев ( в зависимости от эффективности препарата). Прекрытия ничем он не требует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ципралекс не назначается на такой короткий срок-требуется продлить курс терапии минимум на 6 месяцев.
И прикрывать прием антидепрессантов необходимо.
Хорошо подходит тералиджен.Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер🌹
- Давайте по порядку - Ципралекс прекрасный препарат. Но схема приема такая - 5 мг каждые 7 дней добавляются, до достижения терапевтической дозы в 15-20 мг.
- Курс приема не менее 6-8 месяцев.
- Далее рекомегдую начать прием анксиолитика.
- Атаракс по 1/4 т. утро и обед и 1/2 т. вечер 30 дней или Грандаксин по 50 мг 3 раза
Анксиолитик поможет адаптировать организим к антидепрессанту.
Всего Вам доброго, поправляйтесь🌹
Клиент
Мария, здравствуйте это нормально что врач назначил на месяц ципралекс без прикрытия? , так же у меня подозрении на целиакию и лактозную недостаточность, может по этой причине?
Психиатр, Психотерапевт
Абсолютно ненормально. Я рекомендую наблюдаться у другого врача.
Курс лечения минимум 6 месяцев. Без резких отмен. Вам необходимо обратиться к другому специалисту, чтобы выписать анксиолитик.
Психиатр, Психотерапевт
Анксиолитик - это как раз Атаракс, Грандаксин или Стрезам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если вы хорошо переносите без прикрытия, то можно принимать иак, если есть побочка, то стоит прикрыть грандаксином 12.5 мг утром, 25 мг днем 4 недели. Только принимать нужно антидепрессанты не менее 6 месяцев с момента улучшения, в противном случае нет смысла их принимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елизавета 🌷ципралекс начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под действием поотивотревожных препаратов грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес