Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1428034

Здравствуйте. У меня такой вопрос: пульс с утра 80 ударов в минуту, в течение дня бывает и выше, но в основном в покое 80-90, сегодня прошлась минут 15 , постояла минут 5, пульс 10-105. Сегодня меряю пульс , когда сижу 88, бывает 94. Легла отдохнуть, проснулась, пульс вообще 100, выпила новопассит, вроде немного упал пульс, но до 88. Делала сегодня экг, там все в норме, пульс был 84, на вдохе 88, отклонений никаких нет. Я человек тревожный, принимаю миртазапин 15мг на ночь, пью новопассит 1 табл 3 раза в день. Подскажите, нужно ли принимать лекарства, чтоб пульс был ниже, не опасен ли мой пульс? Давление у меня не высокое, в среднем 110 на 70 или 100 на 70

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пульс может повышаться на фоне тревожных состояний и дефицитных состояниях.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Цифры пульса не критичные.
Опасности не представляют.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При данных показателях приём препаратов не требуется.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследоватб уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина
Указанные цифры пульса не опасны, и если нормально себя чувствуете , пульсурежающие препараты принимать нет необходимости. Если пульс будет выше 90 в мин в покое, я бы рекомендовала прием Кораксана или Бравадина 5 мг утро ( и вечер)- препарат урежает пульс, не влияя на уровень АД, не снижая его.
Проверьте ферритин крови , калий, магний, кортизол, ттг, если не проверяли.
Ограничьте потребление кофе или др возможных энергетических напитков. Соблюдайте режим труда и отдыха, важен полноценный сон не менее 8 ч в сут.
Регулярные физ нагрузки. Детренированность тоже способствует тахикардии
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если вас смущают только цифры и нет никаких жалоб, то лекарства не нужны для урежения.
Рекомендую вам заниматься физической активностью, у тренированных людей чсс урежается.
Принятый ответ
Клиент
Диана, я чувствую тревожность в момент, когда пульс повышен, иногда не чувствую
Кардиолог, Терапевт
Предположу, что пульс повышается на фоне тревоги - что нормально.
Боритесь с тревожностью, так как это причина повышения ЧСС.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте такой пульс не опасен но надо исключить дефициты, для это сдать ферритин, гормнограмма (т3 т4,ттг),витамин д.Если везде будет норма,то это на фоне тревожности. Новопассит слабенький. На фоне лечения антидепрессантами в первый месяц возможно усиление тревожности, повышение чсс,для этого желательно назначают анксиолитики, например атаракс, но он только по рецепту.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Алина.
Препараты для урежения пульса вам не показаны.
Сдайте общий анализ крови для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ - исключения патологии щитовидной железы.
Повышение ЧСС также может быть из-за тревожных состояний, недосыпания, низкой тренированности организма, гиподинамии.

Спите не менее 8 часов, гуляйте, занимайтесь спортом, избегайте психического перенапряжения. Не стоит сразу принимать лекарства для урежения ЧСС. Эти показатели не опасны.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такой пульс не опасен и ничем не грозит, сдайте ещё кровь на ттг и феритин
Кардиолог
Здравствуйте. Когда появилось впервые это состояние? Присутствуют ли тревожные мысли, стрессовый фактор в вашей жизни последнее время?
Есть ли еще жалобы?
Проверяли щитовидную железу?
Необходимо сдать ОАК, ферритин, железо, электролиты, гормоны щитовидной железы. Пока пить ничего не надо.