Консультация психолога /

Не могу спать — вопрос №299843

Здравствуйте, уже на протяжении год не могу спать по ночам, сердце просто начинает бешенно колотится и очень громко, иногда если долго даже болит, чувствую непотнятную тревогу хотя все спокойно, могу просто плакать начать и накручивать себя, что я больна, что со мной, это невыносимо

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!днём Ваше психическое состояние стабильное?рекомендую зопиклон,начните с 1/2 таб за час до сна,если будет недостаточно,через 2 дня увеличьте до 1 т/на ночь.
Клиент
Людмила, это не вызывает зависимость ?
Нарколог, Психиатр
Привыкание к препарату возможно при длительном приёме.поэтому постепенно увеличивайте дозу,а затем постепенно уменьшить.
Психолог
Симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на вегетативное расстройство нервной системы, вызванное какими-то внутренними конфликтами. Необходима индивидуальная консультация психолога, чтобы разобраться глубже. Лекарственные препараты способны загнать проблему внутрь, не решив сути, не убрав её корень. С уважением!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, рекомендую вам посетить терапевта и кардиолога для исключения соматических причин данного состояния.
Со своей стороны могу дать следующие рекомендации:
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое, ночью к сожалению не кому позвать да и днём такие проблемы никто слушать не будет (
Клиент
Кристина, буду стараться обращать на что то внимание, а вот недостаток сна у меня однозначно , я же не могу уснуть , сплю совсем мало
Психиатр, Психолог
Добрый день! В первую очередь, вам необходимо обратиться к терапевту для исключения соматических нарушений. Состояние, которое вы описываете может встречаться при разных заболеваниях: эндокринных, неврологических, кардиологических, гинекологических и , конечно, психических. Также начните приём магния В6. При хороших результатах обследования вам стоит обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. То, что вы умеете прислушиваться к внутренней работе организма это ваша особенность. Есть множество таких же людей. Организм просто работает, нет смысла наблюдать за этим процессом. Воспринимайте его как должное, иногда может казаться, что есть какие-то сбои, но проанализируйте что вам принесла эта информация. Сердце бьется и вы живы, болело, а вы все равно живы. С вами ничего не случилось. Что вам мешает заснуть? Какие мысли кружатся у вас в голове? Когда вы засыпаете, то спите нормально? Что вы пробовали предпринять для решения вашей проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Захар, пробовала только таблетки снотворные, тогда засыпаю ито после мучений, мысли ужасные иногда представляю себе то чего на самом деле нет, я не хочу представлять а мысли сами это делают, всякие ужасные вещи со мной и с моими родными , иногда просто тревога какая то как будто щас что то произойдёт, или просто всего подряд начинаю боятся , а сплю впринципе нормально
Психолог, Сексолог
Вы можете попробовать не оказывать сопротивления своим мыслям? А вместо этого как бы со стороны посмотреть куда они вас ведут. Не окрашивайте их в позитив или негатив, просто следите за их течением и куда они вас заведут. После этого желательно записать эти мысли в дневник и подвергнуть их логическому анализу.
Психолог
Добрый день, Оксана!
Для начала Вам нужно исключить физиологические причины, обследоваться и понять причины болей. Если физиологически все в норме, то дело в психосоматике и нужно работать над собой, над тревогой, понять, что вызывает тревогу, проанализировать Вашу жизнь, день. Тревога не возникает неожиданно, всегда есть причины, которые вызывают это состояние.
Если физиологические причины исключены, то смело обращайтесь к психотерапевту или психологу, где Вы будете проходить психотерапию.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я думаю что это связано с перенесены почти год назад очень длительным стрессом, я тогда очень много похудела ещё, но ведь это прошло а тревога осталась ?