Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством, если возможно слюна бешенного лисенка попала в глаз — вопрос №1428188

Ситуация такая, ехали с мужем по лесу, окно в машине было открыто, и на обочине лежал лисенок( не сразу его заметили), ближе уже заметили, он подпрыгнул, зашипел...и поплелся в лес...вот теперь что то страшновато, когда лис подпрыгнул, ведь его слюна могла попасть на слизистую глаза допустим...( возможно он болен, так как медленно уходил)( я не почувствовала,что что то в глаз попало ), но всё равно страшно....Вот теперь переживаю....Подскажите пожалуйста, есть риск заражения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Танзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
МАрия, здравствуйте! Нет, никаких рисков нет. Бешенство передаётся только непосредственно при укусе или ослюнении раны больным животным.