Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №142853

Добрый день!Мне 31 год.Очень нужна консультация по поводу анализов и назначенного лечения.Примерно год назад был поставлен диагноз:хр 2 ст оофорит с образованием двустороннего гидросальпингса.Серозоцеле слева.Отсутствие признаков полноценного созревания фалликулов.Отправляли удалять трубы,но я не решилась.Спустя год прошла обследование и гидросальпинкса не обнаружили(такое возможно?).Делала узи несколько раз и его нет.Осталось двухкамерное образование левого яичника. Буквально месяц назад сдала анализы: ТТГ 2,5777(0,3500-4,9400) Т4 11,69(9,00-19,05) Инсулин 6,70(2,30-26,40) с-пептид 1,47(0,7805,19) пролактин 2,767(108-557) эстрадиол меньше 37 прогестерон 3.65(0,3-2,4) Через мес пересдала пролактин-4310 кольпоскопия -все хорошо сказали размер турецкого седла на снимке 1,2 на 1,1 см цитограмма :атопические клетки не обнаружены ИППП не обнаружены Назначен достинекс и ярина. Почему повышается пролактин?в чем может быть причина? Осенью все-таки придется оперироваться,так как сказали,что образование на левом яичнике не проходит.Может ли потом нормализоваться гормональный фон. Поправилась и чувствую себя как при постоянном ПМС. Кстати последние пол года менстр приходит только при помощи дюфастона,раньше были задержки до 80 дней,а потом и вовсе пропали.

Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин синтезируется в гипофизе. Бывает функциональная гиперпролактинэмия - когда пролактина много, а изменений при снимках нет, и гиперпролактинэмия при пролатиномах - пролактин - синтезирующих опухолях. У вас именно вариант функциональной гиперпролактинэмии. Он хорошо лечится тем препаратом, который вам назначен. При высоком содержании пролактина нарушается секреция гормонов, регулирующих функцию яичника.
Клиент
Антон, огромное спасибо