Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1428849

Здравствуйте! В детстве был врождённый порог сердца, открытый артериальный проток сделали операцию, всё хорошо ничего не беспокоит! Каждый год проверяюсь у кардиолога, не так давно в заключении увидела, не полная блокада правой ножки гиса и нарушение реполяризации нижний стенки лж! Начала беспокоиться, но выяснилось это у меня было с детства, сходила к кардиологу она сказала что всё хорошо и на фоне моих беспокойств я начала чувствовать экстрасистолы и естественно переживать за них, кардиолог сказала что в моём случае это норма, нет ничего страшного! Я начинала с в интернете что желудочковые экстрасистолии опасны, подскажите мне они правда не угрожают? 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Ответила на ваш вопрос ниже, экстрасистолы в небольшом количестве не представляют угрозы и не лечатся.
Для подсчета их количества можете пройти холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Экстрасистолы встречаются в норме,
не требуют никакого лечения.
На работе сердца не сказываются.
Лечение не нужно.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы сердца, норма!
Нарушение реполяризации м.б. при дефицитых, дисфункции щитовидной железы, можете исключить, сдав: ттг, т4св., ферритин, общий анализ крови.
Для личного спокойствия выполните суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экстрасистолы имеются у здоровых людей.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Экстрасистолия в небольшом количестве не опасна. Это внеочередные сокращения сердца. На работу сердца не влияет.
Пройдите суточное мониторирование ЭКГ для определения количества экстрасистол за сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца, это не патология.
Экстрасистолы в небольшом количестве могут присутствовать у вполне здоровых людей, стресс, вредные привычки, переживания могут их провоцировать.
Вам рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг, по заключению сможем разобраться нужно лечить в вашем случае экстрасистолию или нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра
У Вас зафиксированы желудочковые экстрасистолы на ЭКГ? Или проходили холтер- экг? Небольшое количество экстрасистол, в том числе и желудочковых не опасно, и если по данным Узи сердца нет значимых отклонений, ничего больше не беспокоит ( одышка, нестабильность АД, тахикардия в покое или др), то переживать не стоит.
На фоне волнения экстрасистолы могут появляться у здоровых людей.
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма, успокаивает нервную систему, можно принимать профилактитически
Новопассит 2 недели - растительное успокоительное
Неполная блокада ПНПГ - вариант нормы, симптомы не вызывает, лечения не требует
Нарушение процессов реполяризации может возникать после ОРВИ, при анемии , электролитном дисбалансе, гормональном ( экстрасистолы тоже учащаются). Проверьте ферритин крови, ттг, т 4 своб, калий, магний.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте обычно экстрасистолы не опасны, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте.
Небольшое количество экстрасистол это не опасно. Они бывают и у здоровых людей. Рекомендую провести суточное мониторирование ЭКГ. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса это особенность проводящей системы сердца, переживать не надо.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, здравствуйте спасибо) А подскажите желудочковое нарушение ритма как то связано с моими?
Кардиолог
Если вы имеете ввиду желудочковые экстрасистолы, То они могут быть, раз вы чувствуете перебои. Здесь нужна пленка ЭКГ, а лучше холтер ЭКГ. Но если даже желудочковые экстрасистолы есть, это не опасно. Единичные экстрасистолы встречаются и у здоровых людей, без какой либо патологии сердца. В интернете пишут многое, во все верить нельзя.
Принимайте препараты магния и успокоительные.
Клиент
Элина, я поняла! А нарушение процессов реполяризации нижней стенки лж. является нарушением ритма?
Клиент
Элина, прикрепила 2 плёнки
Кардиолог
Нарушение процессов реполяризации нет не нарушение ритма, бывает при анемии, дисфункции щитовидной железы, при дисбалансе гормональном, после простудных заболеваний, при дефицитах витаминов и микроэлементов
Кардиолог
Ознакомилась, ритм синусовый, регулярный. Ишемии, нарушений ритма нет, экстрасистол тоже нет. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гисса, как говорила уже это особенность проводящей системы сердца, не опасно.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, спасибо большое