Консультация офтальмолога /

Конъюктивит (скорее всего вирусный) — вопрос №1428930

Здравствуйте! 20.06 утром было ощущение ,что изображение в левом глазу как будто дымчатое, внешне все было нормально. Часа через три глаз стал слезиться, течь, появились небольшие желтые комочки и нити выделений из глаза, он заболел, плохо реагировал на свет. Хочу подчеркнуть, что за пару дней до этого я общался с человеком, у которого, по его словам, ранее был вирусный конъюктивит, но он прошел. Человек мне посоветовал офтальмоверон капли, сказал, что не быстро, но вылечился им. Я сразу же его приобрел и стал закапывать в оба глаза, примерно каждые два часа. Под вечер меня стало знобить как при обычной болезни, начался небольшой насморк. Ночью практически не спал, так как болел и тек глаз. Правый глаз был нормальным. Наутро вроде бы стало получше, но глаз заплыл, глазное яблоко будто в кровоизлиянии, но глаз не тек, хоть дымка и боль в глазу остались. В правый глаз я сразу же начал капать, но через пару дней и у него начались те же проблемы, начиная с дымчатого изображения и далее по списку. С ним тоже не спал ночь, потом вроде как и ему полегчало, но периодически нет-нет, да потекут оба глаза, причем левый болит сильнее правого, общее состояние как при простуде, бывает заложен нос. Во время сна глаза слипаются, приходится их промывать. Сегодня уже 6 день болезни, а резкой положительной динамики нет. На данный момент глаза сухие, выделений практически нет, но глаза болят, глазные яблоки с кровоизлиянием, негативно реагируют на свет, и временами бывает дымчатое изображение. Помимо офтальмоферона закапываю в глаза Альбуцид и протираю глаза фурацилином. С глазами проблем не было, за всю жизнь не было никаких конъюктивитов. Прошу помощи специалистов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

И скажите, сколько раз в день используете сейчас Офтальмоферон и Альбуцид
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Фото прикрепил, не знаю, хорошо ли видно. Офтальмоферон стараюсь закапывать каждые 2 часа (за исключением часов сна, там капаю, если просыпаюсь и иду промывать слипшиеся веки). Альбуцид сильно реже, может быть раз 5 в день.
Офтальмолог
Ох, это перебор. Альбуцид вообще древний, он очень раздражает слизистую и губителен для слёзной пленки. Офтальмологи его уже давно не назначают в качестве антисептика. Офтальмоферон присутствует в рекомендациях по вирусным конъюнктивитам, но на деле это препарат с недоказанной эффективностью, он помогает лишь симптоматически за счет антигистаминного компонента. Его чаще 4 раз в день и дольше 10-14 дней не нужно использовать, потому что он обладает разрушительным действием на эпителий роговицы.

Вообще при вирусных конъюнктивитах нет эффективных средств, которые бы уничтожали вирус так, как антибиотики уничтожают бактерии. Вирус будет уничтожен за 1-2 недели иммунной системой сам. В лечении вирусных конъюнктивитов нужна только симптоматическая терапия.

Офтальмоферон можете оставить сейчас 3 раза в день и дольше 10 дней не капайте. А основное лечение будет - увлажняющие капли. В идеале Хилозар-Комод или Оптинол мягкое восстановление. Подойдут также Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан. Эти препараты можно использовать каждые 2 часа и даже чаще, в том числе перед сном. На веки - прохладные компрессы 3-4 раза в день. Внутрь - Нимесил 1 пакетик на 1/2 стакана воды 2 раза в день после еды 3-5 дней, не больше.

Увлажняющие капли после выздоровления прокапайте ещё около месяца. А фурацилин отмените вообще, просто утром умывайтесь теплой водой с закрытыми глазами, промывать слизистую водопроводной водой тоже не нужно.

Поправляйтесь!
Клиент
Андрей, спасибо большое за оперативный ответ! Я думал, у меня все сильно страшнее, уже чуть ли не со зрением начал прощаться, но хватило ума не скупать все подряд ядерные лекарства и не заливать их в глаза. Очень обидно, что какой то вирус, который раньше не беспокоил меня, пробил мой достаточно крепкий иммунитет. А есть ли какие-нибудь лекарства, чтобы не допустить проникновение вируса в организм?
Офтальмолог
Нет, таких лекарств нет, увы. Это может случиться с каждым. Вирусный конъюнктивит - это просто одна из форм ОРВИ. Болеть ОРВИ вполне нормально в любом возрасте. Вирус может пробить абсолютно любой иммунитет
Клиент
Андрей, понял, что же, тогда буду следовать рекомендациям. Надеюсь, что будет положительная динамика. Спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, вы правильно поставили себе диагноз - это вирусный конъюнктивит. Действительно быстро он не лечиться. Офтальмоферрон начали применять верно. По 1 капле 6 раз в день. Альбуцид Вам не нужен - препарат слабый, плюс меняет свою структуру в глазу. Помимо офтальмоферрона рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, минут. Курс лечения 7 дней. На ночь можно добавить прохладные компрессы. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Как все оказывается несложно. Просто я уже начал нервничать, полез читать ответы к другим схожим вопросам и ужаснулся от того, что меня может ожидать. Я всегда гордился своими хорошими глазами, берег их и как то не хотелось повредить их, особенно из-за такой случайности. Но новость хорошая. Подскажите, пожалуйста, что делать с этой дымкой в глазах, в данный момент она пугает меня больше, чем все остальные симптомы ? И как долго я буду заразным? Поскольку человек заразивший меня, на момент нашего контакта не имел симптомов конъюктивита уже несколько дней, однако от души передал мне болезнь. И он же говорил, что у него была дымка, но один день и не было общего недомогания, а я как будто с ОРВИ или гриппом. Значит тут все зависит непосредственно от человека?
Клиент
Александра, иммунитет у меня хороший. Да, может реагировать на нервы, но на данный момент все спокойно. Болел простудными заболеваниями крайний раз более двух лет назад, в прошлом году ковидом. А заразивший меня знакомый напротив слаб иммунитетом, но у него все было сосредоточено именно на глазах.
Забыл поблагодарить за рекомендацию. Спасибо большое!
Офтальмолог
Да, конечно, зависит от человека. Ведь каждый человек индивидуально "отвечает" на вирус. У кого-то сильная реакция, у кого-то наоборот, а у кого-то и бессимптомное носительство может быть.
Не переживайте, дымка пройдет. У вас сейчас острый период, нужно полечиться. Как уже писала, действительно такое состояние быстро не лечиться. НО оно лечиться и это самое главное!
Сколько заразны - также индивидуально. В среднем весь период симптоматики и около 7 дней после
Офтальмолог
Вячеслав, сейчас лечимся, как я Вам написала выше. Через дней 3-4 оценим динамику.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, спасибо, надеюсь, что будет лучше. Как будет динамика, обязательно обозначусь!
Офтальмолог
Договорились. Обязательно пишите о своем самочувствии!)
Клиент
Александра, здравствуйте! Хочу отчитаться о своем состоянии. Буквально на следующий день после моего обращения, мне стало значительно лучше. Глаза болеть перестали. Пару дней смущало, что иногда капитально застилало глаза, но это исправлялось промыванием и закапыванием капель. Закапывал Офтальмоферон, окомистин и стиллавит, вернее, продолжаю закапывать. Светобоязнь также ушла, иногда немного странные ощущения, когда смотрю на улице. Из проблемного осталось, что по утрам слегка слипаются глаза, но только слегка, днем такого нет. Отделяемого материала почти нет, только по утрам в уголках глаз немного желтого материала. Разве что общее состояние такое себе, то иногда нос забивается, то в горле першит. Еще раз хотел поблагодарить за ответ и рекомендации
Офтальмолог
Здравствуйте. Это хорошие новости! Динамика хорошая. Оптинол или стиллавит начали капать?
Клиент
Александра, да, конечно. Стиллавит сразу же после рекомендаций приобрел и закапываю в глаза. Теперь понять бы, сколько вирус во мне будет еще жить. Буквально вчера, спросил у человека, заразившего меня, о его состоянии. Вчера у него все было хорошо, а сегодня утром глаза подтекали. Просто боюсь заразить окружающих, да и в принципе не желаю им таких неприятных ощущений.
Офтальмолог
Стиллавит оставляйте на месяц. Капли хорошие. Хорошо восстанавливают глаза
Клиент
Александра, понял, буду использовать. Также его порекомендовал старшим родственникам взамен Альбуцида. Спасибо!
Офтальмолог
Верное решение!
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,это вирусный конъюнктивит.Рекомендую оставить Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней и добавить антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7-10 дней и увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день 1 месяц.Любое воспаление в глазу,особенно вирусной природы,вызывает обострение синдрома сухого глаза,поэтому увлажняющие капли будут необходимы.Иногда к вирусному процессу присоединяется бактериальная флора,поэтому если вдруг появится гнойное отделяемое-лечебное нужно будет подкорректировать,будут необходимы антибактериальные препараты.Через несколько дней нужно оценить динамику и состояние глаз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. По поводу гноя (если это он) могу сказать, что желтое вещество в небольших количествах все же присутствует в уголках глаз, небольшие желтые комочки, будто из носа и также видел в самом глазу у нижнего века как бы белая ниточка проходит с каким то подобным материалом. И также оседает на веках, что с век приходится это счищать.
Офтальмолог
Небольшие количества отделяемого могут быть и при вирусном процессе.Поэтому пока такая схема,через 2-3 дня оценим динамику.Если количество отделяемого увеличится-тогда антисептики нужно будет заменить на Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день полных 7 дней.
Клиент
Анна, понял, спасибо. отделяемого вещества немного, нет такого, как у маленьких детей. И за шесть дней болезни его особо больше то и не стало. Так что надеюсь, что уже назначенного будет достаточно.
Офтальмолог
Да,думаю будет достаточно.Про антибиотик написала на всякий случай,чтобы имели ввиду,что такое тоже может быть.Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, буду иметь ввиду. Спасибо большое!
Клиент
Анна, здравствуйте! Мне значительно лучше. Отделяемого вещества больше не стало, наоборот его почти нет, только по утрам в уголках глаз. Спасибо большое за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте!Отлично!Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит скорее вирусный, но может и бактериальная флора наслоиться.
Альбуцид не капайте, толку от него не будет.
Рекомендую антисептик окомистин (активен против вирусов и бактерий) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней и капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод) для увлажнения и регенерации слизистой также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Как раз приобрел указанные Вами капли, буду лечиться дальше. Про Альбуцид уже понял, что это лишнее. Капли мне пришли от старшего поколения, так сказать - мама посоветовала) да и более старшие родственники ими пользовались. Отложу их в сторону. Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Пишите если будут вопросы