Консультация офтальмолога /

Весной слезятся и болят глаза — вопрос №1276910

Добрый вечер. Подскажите, какие меры предпринять, что бы не слезились и не болели весной глаза? Последние года весной начинают очень болеть и краснеть (ранее такого не было). Работа на стройке, пыль всегда, но обостряется все именно весной. Может какие капли для профилактики? И когда нужно начинать их применять? Когда уже заболели или заранее?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно есть антигистаминные капли ( против аллергии). Но есть нюанс: есть, которые нужно применять непосредственно при аллергии, а есть ,которые нужно капать заранее, чтобы в сезону они уже работали.
К таким каплям, которые нужно капать заранее относится лекролин. Их начинают капать заранее, за 1 месяц до ожидаемой аллергии.
Офтальмолог
А есть капли, например, визаллергол. Их капают непосредственно, когда есть проявления.
Поэтому я бы Вам рекомендовала капли лекролин. По 1 капле 3 раза в день. Можно не за месяц, но за недели 3 минимум начать их закапывать. Использовать во время всего сезона аллергии.
Офтальмолог
Также рекомендую использовать на постоянной основе увлажняющие капли ,содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например ,стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день в оба глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, комплекс симптомов, который вы описываете, характерен для весеннего катара - аллергического кератоконъюнктивита, для лечения я рекомендую противоаллергический препарат визаллергол 1 раз в день (его можно применять до 4х месяцев), при сильном покраснении - противовоспалительный препарат неванак или диклофенак 3 раза в день 3 недели, в период заболевания также хорошо использовать увлажняющие капли (они будут смывать аллергеном) - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, оптинол, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод итд 4-6 раз в день, хорошо сужают сосуды и облегчают состояние холодные компрессы на закрытые веки по 10-15 минут