Консультация детского дерматолога /

На руках и ногах сыпь и ранки от сыпи — вопрос №1429858

Добрый день У дочки,14 лет, стало высыпать на теле ранки. Началось с ноября 20222 года и по сегодняшний день.Сначала как мелкие водянки - волдырики,расчесывает и раны по всем рукам.Сдавали три раза анализы на бак. посев,грибка не обнаружено.Врачи поставили диагноз "монетовидная экзема",прописали мазать тридерм, пить Фильтрум, линекс.Результатов нет вообще,только больше стали раны,не заживают и под коркой постоянно сукровица и гнойнички. Обрабатываю перекисью,попробовали мазью спасатель, с ранок отпадает кожа сухая и опять все по новой....Подскажите как снять воспаление и залечить ранки.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Необходимо фото
Клиент
Алексей, здравствуйте,прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
Зуд есть?
Новые элементы появляются?
То есть высыпания проходят и опять появляются?
Клиент
Дарья, здравствуйте.Зуда нет,новых волдырей пока нет.Это ранки по времени уже недели 2 как
Клиент
Дарья, появилась сухость вокруг пупка и мелкая-мелкая сыпь,видна толоко при ярком свете.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как вот я вижу, что сначала появляются фолликулиты-воспаление волосянного фолликула, а затем уже происходит инфицирование(присоединение инфекции)
Сейчас наружно фуцидин или левомеколь 3р в день 7-10 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Носить свободную, удобную,хб одежду
Ежедневный душ
Клиент
Дарья, спасибо. Прекрепила фото "п" утром возле пупка вскочил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так же похоже на воспаление волосянного фолликула
Может одежда не удобная у ребёнка, натирает
Клиент
Дарья, Именно на кистях много ранок,видимо сама их раздирает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, скорее всего ребёнок сам ковыряет и инфекция присоедниняется
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Я вам рекомендую взять направление и получить стационарное лечение.
Очень много линейных очагов, что напрашивается на укусы, также есть экскориации - расчёсы.
Может на стрессе, анемии, недостаток микроэлементов.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную, узи брюшной полости, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Наружно крем фуцидин 2р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Процесс распространенный
Надо обратиться в КВД, определиться на стационарное лечение, хотя бы дневной стационар
Обследоваться и получить полноценное лечение по результату обследования
- аллервеэй 1 т в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями