Консультация детского дерматолога /

Красное Пятно у грудничка — вопрос №2029895

Грудничок 5.5 месяцев на ГВ , без прикорма. Появилось утром пятно на шеи и пошло вверх на голову. Аллергенов в приеме пищи мамы не было , завтрак был как обычно. Что это может быть ? Опасно ли? Что делать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Соблюдать температурной режим одежды

Не переживайте, все пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это потница, вероятно всего ночью было жарко малышу
Ничего страшного нет
Рекомендации:
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления раздражительного дерматита , который может возникать как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства, трение , на фоне сухости кожи
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%
-Температура воздуха 22-23
Температура воды при купании не выше 37
-Одежда хлопковая
- Крем Цикапласт В5 от ля рош утром и вечером в течение 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,потение
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем или эмульсия адвантан