Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1429924

Добрый день. Малыш 1,5 месяча на ив, очень беспокойный. После кормления срыгивания фонтаном, есть колики. Нос сильно заложен, чищу постоянно. Сдали анализы, подскажите пож по расшифровке. Очень переживаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Диляра, прикрепила.
Гематолог, Терапевт
Все показатели у ребенка в пределах допустимых значений для его возраста: гемоглобин, эритроциты и гематокрит в норме - для этого возраста характерна физиологическая анемия, не требующая лечения. Тромбоциты у детей до года могут быть выше уровня взрослых , до года допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000.
Лейкоциты в норме - норма для этого возраста до 17.5. По лейкоцитарной формуле есть незначительные изменения, характерные для вирусных инфекций. Если симптомов нет, лечения не требует.
Клиент
Диляра, все домашние ходим с насморком, не вирус ли это? У малыша тоже заложен нос иногда бывает температура 37,1, списываю на то, что он беспокойный, а может это все таки вирус? Какие анализы можно еще сдать?
Гематолог, Терапевт
Температура в таких пределах у малышей может быть и в норме. Если заложен нос, нужен очный осмотр педиатра, вполне может быть вирусная инфекция. Дополнительное исследование на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, вероятно реактивные изменения по тромбоцитам ввиду возраста, либо наличия воспалительных причин. Здоровью и жизни малыша ничего не угрожает, гемоглобин по возрастной норме.
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый вечер!
Анализы крови малыша находятся в возрастной норме. В период от 2 до 4 месяцев у детей развивается физиологическая анемия(снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов), дополнительного обследования и терапии не требуется. Также у детей первого года жизни есть склонность к тромбоцитозу(повышение уровня тромбоцитов выше 450тыс/мкл), что требует только наблюдения в динамике.
На первом году особенно важно проводить профилактику дефицита железа: для кормления выбирать смеси с содержанием железа 6-12мг на 1литр; вводить вовремя прикорм по возрасту; до года избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, все хорошо по анализу крови у вашего малыша - лейкоциты в норме, изменения в лейкоцитарной формуле соответствует возрасту (для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы), анемии нет, тромбоциты в норме для вашего возраста (для детей до года норма до 900 тыс)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для вашего возраста все показатели в пределах нормы. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит могу снижаться, для малышей данного возраста характерна физиологическая анемия. Норма тромбоцитов до 900 лейкоцитов до 17. Лейкоцитарную форуму нужно смотреть а абсолютных значениях, а не в %. Для детей вашего возраста в норме температура тела может быть до 37.3