Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №1430748

Добрый вечер. У нас месяц находится котенок, забирали у маминой подруги домашней кошки. Ему 2,5 месяца. Очень игривая, постоянно прыгает, несильно кусает, иногда царапает. Прививку будем делать через две недели. Котенок ни с кем не контактировал, находился только в квартире. Стоит ли делать прививку от бешенства после его царапин?
Очень переживаю, вплоть до панических атак.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Если после первых царапин и укусов прошло более 10 дней, то котёнок здоров и никаких опасностей нет.
Можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прошел уже месяц, просто в интернете пишут, что якобы бешенство можно принести на обуви и тд, насколько это достоверная информация?
Ортопед, Травматолог
Скажем так, что не исключен такой способ заражения, но его вероятность стремится к нулю.
Нужно привить животное и забыть.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Игривая, постоянно царапает, кусается-это нормальное поведение для молодого котенка.
Если котенок не контактировал с животными, находиться постоянно в квартире, а не на свободном выгуле, то можно за ним наблюдать ,не нужно начинать вакцинацию после каждой царапины , нанесенной через пару дней.
А животное конечно нужно привить , решение правильное и в будущем Вам будет спокойнее.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! тем более,если прошёл месяц-то можете не переживать! В интернете многое чего напишут, не стоит всему верить...
Котёнка привить обязательно! То, что кошечка все время была в квартире и ни с кем не контактировала, лишний раз доказывает то,что повода для переживаний нет !
Не волнуйтесь! Все хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🌿 Доброе утро

🌿 Есть все показания к выполнению прививки
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если сомневаетесь , то идите в Травмпункт, там травматолог оценит ситуацию и вынесет адекватное решение.