Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в левом подреберье — вопрос №1430903

Добрый день. После нескольких стрессов был пневматоз кишечника, воспались поджелудочное и желудок. По линии матери был сахарный диабет. Пропила 14 дней панкреатин, необутин. Подскажите по анализам все серьезно и сколько нужно посидеть на диете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям абсолютно все спокойно. Данных за острый процесс нет. По ФГДС и УЗИ ОБП без грубых отклонений, анализы крови в пределах допустимых значений. На настоящий момент, Вас что то беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте!

Какие жалобы у Вас на данный момент?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результатам осбледований ничего подозрительного нет.
Какие у Вас на данный момент симтомы?
Как со стулом?
Клиент
Елена, один раз в два дня, может один раз в день.
Гастроэнтеролог
Консистенция обычная? Или склонность к запору, диарее есть?
Гастроэнтеролог
И на данный момент Вас что-то беспокоит, боли или что-то другое?
Клиент
Елена, стул бывает 1 раз в день или 1 раз в 2 дня. Диарея бывает иногда.
Клиент
Елена, когда переживаю болит в районе желудка с левой стороны. А так когда спокойна все нормально.
Гастроэнтеролог
По результатам обследований: по ФГДС - норма, есть небольшое воспаление, это не критично, если нет болевого синдрома в желудке.
По УЗИ - есть изменения в поджелудочной железе, но по этим изменениям мы не можем сказать, что у Вас есть панкреатит.
В копрограмме жир и мыла - может быть недостаточность функции поджелудочной железы. По крови значимых изменений нет.
На данный момент, чтобы проверить работу поджелудочной железы необходимо сдать кал на пакреатическую эластазу.
Так как есть нарушение стула необходимо провериться на наличие избыточного бактериального роста - водородный дыхательный тест с лактулозой.
Левая сторона может болеть как раз из-за проблем с кишечником.
Поэтому сейчас небольшой курс лечения необходим:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой. 14 дней. Улучшит моторику кишечника.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой 14 дней.
Затем по результатам обследований будем решать далее нужно ли добавить какие-то лекарственные препараты в лечение или нет.
Гастроэнтеролог
По диете: на время исключить жирную пищу, жареное, копченое, острое.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обследования у вас хорошие , какие то жалобы есть на данный момент ?