Консультация пульмонолога /

Картина после пневмоторакса — вопрос №1431297

Добрый день.
В январе этого года перенес спонтанный пневмоторакс слева.Госпитализирован был только через неделю ,сразу ошибочно ставили невралгию,лёгкое спалось на 2/3,произвели дренирование плевральной полости в двух местах.Во время лечения произошел приступ очень сильной невралгии(видимо задел дренажом),не исключаю повреждение нерва дренажом (как при установке, так и во время того как они были установлены).Осложнилось после пневмоторакса всё нижнедолевой пневмонией слева и осумкованным плевритом слева.
После выписки делали 3 рентгена
1. Через неделю после выписки(март) ( левый купол диафрагмы уплощен , синус запаян,картина соответствует пост-воспалительной )
2. Второй снимок(апрель) (терапевт подозревал хрип , тоже все чисто , левый купол уплощен,без динамики от 1 снимка)
3. Третий (июнь), из-за того ,что были ощущения сжатия/поджатия грудной клетки слева на глубоких вдохах, зеваниях и т.д и редкие покалывания (на сделанном снимке все чисто, даже не пишут про купол диафрагмы)
В качестве реабилитации с момента выписки проходил ЛФК и массаж грудной клетки.

Вопросы:
1.Могут ли такие ощущения (поджатия грудной клетки,сокращения мышц, покалывания)вызывать невралгии и могут ли они быть так длительно? (дренажи были удалены в феврале)либо стоит обратиться к пульмонологу?
Какая то выраженная симптоматика (одышка,кашель) отсутствует .
2.Так как пневмоторакс был спонтанный - врачи предполагают ,что он произошёл либо на фоне перенесенной "на ногах" пневмонии либо какая нибудь единичная булла(на момент января курил).Стоит ли делать КТ (есть ли смысл без мед.показаний,и до этого никогда не делали) либо дополнительные анализы( альфа-1антитрипсин и т.д) для более детальной диагностики ситуации относительно возможных рецидивов?
3.Являются ли результаты снимков (об отсутствии видимых очаговых и инфильтративных теней ) показанием что нет всевозможных эмфизем и булл,или только КТ будет информативной?
4.курение электронных сигарет также противопоказано как и обычных табачных?(после пневмоторакса бросил курить )

Возраст: 28

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы уже не связаны с лёгкими, так как последний рентген хороший.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, обратится к неврологу очно для лечения невралгии, возможно есть остеохондроз, спондилез.
При выраженном дискомфорте, болях в грудной клетке начните Нейродикловит 1-2 р в день после еды до 7-10 дней.
Чтобы исключить наличие булл и эмфиземы, оценить риски повторного пневмоторакса надо сделать КТ лёгких.
Электронные сигареты такие же вредные как и обычные. Хорошо, что бросили.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
1.если во время дренирования были залёты корешки нервов, да это сопровождается межреберной невралгией и такие ощущения могут длиться до года. Но к пульмонолога очно стоит обратиться, для и оценки функции дыхания.
2. Да, нужно дообследование в виде выполнения Кт лёгких, что узнать, есть ли буллы, каких они размеров, чтобы предотвратить рецедивы. Обязательно проверить наследственность, то есть анализ крови на альфа антитрипсин.
3.КТ более информативна, рекомендую выполнить.
4. Курить вообще нельзя ничего. Можно накурить ХОБЛ.
Здоровья Вам!