Консультация невролога /

Нарушения нервной системы — вопрос №1431322

Здравствуйте, в сентябре столкнулся с паническими атаками, принимал месяц антидепрессанты, как стало лучше отменил, решил сам бороться с тревожностью и различными болями в теле.

Бывало что месяц болел кишечник, месяц голова, месяц ком в горле стоял, потом иногда все смешивалось. Тошнота по утрам иногда, иногда боли под ребрами то слева то справа, в грудине, развилась сильная канцерофобия по любому из мест проявления симптомов. В начале месяца было обострение с комом в горле, ощущением постоянного жара в лице, при температуре 36.8, тоже много переживал, доходило до рвоты, сдал анализы, там все нормально, спустя время прошло, сейчас опять обострение, только уже со спиной и ногой, а тут вроде как и могут быть проблемы (сколиоз, остеохондроз), но чтобы они так давали о себе знать это конечно странно, и заставляет нервничать

Последний раз криз был две недели назад, самочувствие резко ухудшилось, стал мало есть, стоял ком в горле недели три. Сдавал как и раньше ОАК, кровь на щитовидку, биохимию.

Все в норме обычно, разве что по ОАК бывают пограничные значения нейтрофилов / лимфоциты (обычно они противоположные ,одно высокое второе низкое и наоборот). Делал МРТ мозга, УЗИ ОБП, щитовидки, БЦА, сердца, ФГДС и много других анализов, сказали остеохондроз и всд.

Неделю назад приболел, обострение ларингита, также начала болеть спина между лопатками (больше рядом с левой лопаткой), не мог повернуть корпус нормально, в следующие дни болело по утрам в основном, к вечеру все проходило. Но на днях оно болело и перед сном, я очень сильно стал нервничать, утром проснулся выпил стакан воды, резко заспазмировал желудок и пошел рвать (ничем, даже желчи не было). Потом два дня особо не беспокоила спина. Появилось ощущение парестезий в правой ноге (чувствую будто кровь идет по ноге, внутри мышц бегают мурашки), причем это не похоже на классическое онемение ноги будто отсидел ногу, абслютно, более легкие что ли ощущения, которые ощущаю то в икре, то в наружней стороне бедра, то под коленкой и стопе, иногда везде, периодически ощущения усиливаются.
Раньше я их тоже иногда ощущал, но кратковременно, последние три дня испытываю сутра до вечера. Иногда чувствую их в правой руке ниже локтя, а в ноге наоборот они проходят. От положения тела зависимости не увидел. Но все равно думаю возможно это где-то защемление нерва , может воспаление какое, но оно не проходит, только во время сна, может МРТ надо сделать, но не знаю чего именно

Сегодня рано утром я проснулся и абсолютно ничего не немело не болело, спустя пару минут ощутил парестезии в левой ноге, когда их раньше там не замечал вообще, очень сильно стал нервничать, думать какие это болезни могут быть, подключилась вторая нога, долго не мог уснуть, потом проснулся разбитый, с ватными руками и ногами, слабостью, расстроенный. Также вернулась боль в спине при повороте корпуса, но незначительная. Снова стала беспокоить нога, которй я теперь постоянно и везде трясу, снова полез в интернет читать про болезни, и там конечно пишут про опухоли мозга спины и тп, становится только хуже.

В субботу когда было обострение, сдавал анализ крови ОАК и биохимию (прошлые анализы сдавал полторы недели назад, дольше не могу продержаться, с новыми симптомами сдал кровь и иду к новым врачам), также сдал на кортизол просто ради интереса, прикрепляю

Скажите как восстановить нервную систему, мне кажется все идет уже наперекосяк, а от неизвестности что со мной происходит я хожу по всевозможным врачам но ответа не нахожу, чтобы оправдать состояние. Нервы будто на пределе уже. Несколько месяцев назад купить эсциталопрам, вот сегодня пришло осознание что видимо без него я выйти из этой ямы не смогу, потому что я все ищу и ищу болезни какие-то, причем натыкаюсь на страшное, бегу на обследование, ничего не находят обычно, потом появляется новое место для симптомов в организме, которое я ранее еще не обследовал, замкнутый круг, а нервное состояние только ухудшается

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас классические проявления тревожного расстройства. К сожалению самостоятельно справится будет тяжело. Нужно начать курс антидепрессантов, если ранее эсциталопрам хорошо переносили- можно его, под прикрытием атаракса 12.5 мг 2 рд 1 месяц, либо фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц. Антидепрессанты принимать не менее 6 месяцев, бросать резко нельзя, курс длительный. Параллельно подключите когнитивно- поведенческую терапию с психотерапевтом. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, используйте различные релаксационные методики ( по Джекобсону, Шульцу)
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, принимал сертралин, очень сказался на либидо, но его перенес нормально в целом, теперь предложиил попробовать эсциталопрам. его принимать и прикрывать фенибутом, правильно понимаю? Принимал Атаракс в мае, особо не помогал, только АЛТ и АСТ зашкаливали, перестал пить вернулись в норму.

А как быть с ногой, это ощущения на уровне психоэмоциональном все же на ваш взгляд, а не объективно где-то что-то зажало?
С одной стороны я сам понимаю, что разница огромная, даже лично проверял какие ощущения если ногу отсидеть и потом какой шум в ноге проходящий через 10 секунд, и тем что я испытываю на протяжении уже нескольких дней

Но что-то не понимаю и не принимаю этот факт на сознательном уровне
Спасибо за сведения
Невролог, Детский невролог
Да начните эсциталопрам, он не влияет на либидо, переносится лучше, можно под прикрытием либо атаракса дибо фенибута. Начать с 5 мг в течение 7-10 дней, далее переходить на 10 мг. По поводу ноги- это ощущения на фоне тревожности, тк происходит дисбаланс нейромедиаторов в организме, может проявляется мышечными спазмами, подёргиваниями , онемением и тд; но органическом патологи при этом нет.
Клиент
Регина, здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, сегодня ночью опять было обострение, тошнота тахикардия, которую пришлось сбрасывать рвотой ночной, наступило сразу улучшение, утром сохранилась небольшая тошнота и тахикардия, после еды снова ощущение мурашек по конечностям пошло.

Я конечно понимаю что это нервная система кричит просто о помощи что надо лечить. Начал пить антидепрессанты но они начнут работать нескоро, а помощь нервной системе нужна здесь и сейчас. Атаракс я принимал не особо помогло, есть ещё Адаптол. Он идёт мне помочь сейчас пока начнут действовать АД?
Невролог, Детский невролог
Это все проявления тревожного расстройства, приступы панических атак. Антидепрессанты будут работать не ранее чем через 2 недели. Вместо атаракса можно тералиджен 1/2 т 2 рд 1 месяц; антидепрессанты продолжать
Клиент
Регина, здравствуйте, боль и ощущения в ноге и спигн ушли почти, пришла новая проблема: тошнота целый день, снизился сильно аппетит, рвота ночью чтобы уснуть (желчью), боль в эпигастрии в момент сильных спазмов желудка

Приемы пищи стараюсь нормальные делать, но после еды спустя время снова тошнит. Началось все после приема эсциталопрамма первой таблетки (но я не верю что с первой половинки таблетки сразу могла прийти тошнота сутра до вечера, периодическая рвота чтобы облегчить состояние). Подобное уже происходило со мной когда я только столкнулся с паническими атаками, тогда 4 дня подряд испытывал такое и была рвота, которую я сам вызывал. Но потом как-то прошло. Сегодня сделал ФГДС, результат прикреплю, скажите как мне убрать эту тошноту, чем можно защитить желудок чтобы не ухудшилось? Врач проводивший обследование сказал ничего страшного, но желчи очень много. Возможно на нервной почве и пошло обострение хронического гастрита и ГЭРБ, иначе не знаю на что пенять

После завтрака смотрю на еду и становится тошно, сразу воздух из желудка выходит, но без рвотных позывов. Приходит небольшое облегчение после этого, при этом желудком я хочу есть а еда не лезет вообще
Невролог, Детский невролог
После 1-2 таблеток не могло такое возникнуть, у вас идёт обострение проблем с жкт на фоне тревоги, тк моторика жёлчного пузыря и жкт в целом связаны с нервной регуляцией. Вся вот эта тревога и постоянное напряжение и привело к обострению имеющихся проблем. Начните омез ( лосек более очищенная форма ) 20 мг 2 рд перед едой, тримедат для улучшения моторики 100 мг 3 рд 1 месяц, можно спазмолитик например но шпа 1 т 3 рд . Обязательно соблюдать диету, прием пищи частыми небольшими порциями; после еды лучше сразу не ложится, чтобы не спровоцировать рефлюкс. Антидепрессанты конечно же продолжить
Клиент
Регина, здравствуйте, скажите пожалуйста, от антидепрессантов может быть боль в челюсти?
Принимал в ноябре серлифт, тоже была такая боль, обошел стоматологов делал КТ, после отмены АД прошло я и забыл, сегодня 4 день я начал снова испытывать эти ощущения. Это значит нужно поменять антидепрессант или просто продержаться месяц?
Невролог, Детский невролог
Может быть, как усиление симптоматики, так и появление новой. Это нормальная реакция в периоде привыкания, длится первые 2-3 недели от начала приема, отменять не нужно антидепрессант. Поэтому для прикрытия параллельно обязательно нужно принимать противотревожный препарат: атаракс, тералиджен, фенибут.
Клиент
Регина, спасибо, понял, буду продолжать. Патологию в прошлый раз не нашли когда я месяц пил АД. Но симптоматика один в один в ощущениях. Видимо так начинает реагировать организм
Невролог, Детский невролог
Да это нормальная реакция, после она пройдёт. Месяц мало для купирования тревоги, нужно не менее 6
Невролог
Здравствуйте. Это симптомы тревожного расстройства, возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов, которые в норму привести могут только АД. Принимать их нужно минимум 6 месяцев с момента улучшения. При этом, в момент отмены если симптомы возвращаются, тогда необходимо вернуться на эффективную дозу и продолжить лечение. После отмены вы должны хорошо себя чувствовать. Учитывая, что вы приобрели эсциталопрам, прикрыть его можнл грандаксином 12.5 мг утром, 25 мг днем 4 недели. Можно ещё пройти психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, спасибо за ответ

Подскажите, а то что иногда после/во время приема пищи, особенно когда она не особо лезет, возникают парестезии в руках/ногах/области лица причем одновременно, приходит через 5-10 минут это все тоже с нейромедиаторами связано? Я ходил к неврологу сегодня на очный прием, она сказала ничего страшного нет, надо нервы лечить, и что возможно это так ковид вероятный был когда-то перенесен и дал такие осложнения, хотя я не особо верю , уже не знаю кому верить

Даже сегодня полдня болела нога , тянула, к вечеру почти перестала, но заболела спина между лопатками сильно будто аж печет, и в ноге то в одном месте то в другом боль...
Невролог
Да, это тоже тревожное расстройство так может проявляться, симптомы самые разные возникают, они не отвечают одному забооеванию, складывается картина, будто у вас очень много заболеваний, на самом деле их нет, просто есть симптомы.
Невролог
Есть посковидный синдром, он схож с тревожным расстройством.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, боль и ощущения в ноге и спигн ушли почти, пришла новая проблема: тошнота целый день, снизился сильно аппетит, рвота ночью чтобы уснуть (желчью), боль в эпигастрии в момент сильных спазмов желудка

Приемы пищи стараюсь нормальные делать, но после еды спустя время снова тошнит. Началось все после приема эсциталопрамма первой таблетки (но я не верю что с первой половинки таблетки сразу могла прийти тошнота сутра до вечера, периодическая рвота чтобы облегчить состояние). Подобное уже происходило со мной когда я только столкнулся с паническими атаками, тогда 4 дня подряд испытывал такое и была рвота, которую я сам вызывал. Но потом как-то прошло. Сегодня сделал ФГДС, результат прикреплю, скажите как мне убрать эту тошноту, чем можно защитить желудок чтобы не ухудшилось? Врач проводивший обследование сказал ничего страшного, но желчи очень много. Возможно на нервной почве и пошло обострение хронического гастрита и ГЭРБ, иначе не знаю на что пенять

После завтрака смотрю на еду и становится тошно, сразу воздух из желудка выходит, но без рвотных позывов. Приходит небольшое облегчение после этого
Невролог
Здравствуйте. Да, с первой таблетки может быть побочка и усиление симптомов. Вы прикрывает грандаксином или атараксом?
Клиент
Маргарита, Адаптол начал вчера принимать утром по 1 таблетке после еды, видимо пока ещё не помогает
Просто смущает газообразование и тошнота, хотя боли толком нет в желудке и изжоги
Невролог
В любом случае, если побочка очень сильная, частая рвота в особенности, длительностью более недели, без уменьшения , тогда конечно следует сменить препарат на более подходящий. Порой не сразу удаётся подобрать АД
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства.Лечение очень длительное,поэтому стоит продолжить прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Эсциталопрам ни начали принимать ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !