Консультация гинеколога /

Почему отправляют сдавать ЗППП — вопрос №1431696

Во время полового акта чувствую дискомфорт и небольшие выделения белого цвета ( думала молочница выпила флуконазол 2 таблетки с разницей в неделю, симптомов молочницы нет, просто перестраховалась )

Половой партнер один , уверены в себе оба.
Обратилась к врачу в платную поликлинику. Сдала у него анализы и сегодня получила результат: Лейкоциты:
С - 24-29
V - 15-22
U - 5-10

Услуги: УЗИ гинекологии
ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Дата: 26.06.2023 Время: 10:38
МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 день ПМ 04\06\2023 День цикла 23
Тело матки в правильном положении
Контуры матки ровные четкие
Форма матки грушевидная
Размеры матки: длина 46 мм, передне-задний размер 36 мм, ширина 45 мм,
передняя стенка 18 мм
Длина шейки матки 30 мм,эндоцервикс однородный
Структура миометрия: диффузно неоднородная
Образования: нет
Эндометрий толщиной 7 мм, гиперэхогенный однородный
Полость матки: не деформирована
Правый яичник: 40 * 24 * 28 мм, объем 14 куб.см
Расположентесно прилежит к матке
Структура: однородная
Фолликулы диаметром от 3 мм до 6 мм в количестве 14-15 штук в одном срезе
Левый яичник: 41.5 * 26 * 30 мм, объем 17 куб.см
Расположен типично
Структура: однородная
Фолликулы диаметром от 3 мм до 6.5 мм в количестве 16-17 штук в одном срезе
Доминантный фолликул – нет Желтое тело –слева 8*8 мм
Свободная жидкость в малом тазу: в количестве до 30 мл
Параметральные вены: не расширены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
УЗ- признаки мультифолликулярных яичников (поликистоз?); свободная жидкость в малом тазу. Не исключен спаечный процесс в малом тазу.

Врач сказал перед моим уходом что если лейкоциты будут более 10 то нужно сдать мазок на ЗППП, если нет то прийти к нему.
Помогите расшифровать анализы так как я прошлый раз за один поход потратила уже 3 к с учетом узи и зачем он посылает меня сдавать ЗППП.

Позвонила врачу спрашиваю , зачем мне на ЗППП если у меня постоянный половой партнер и стоимость 2500 к за анализы, на что врач сказал ну если хотите приходите по лейкоцитам поставим лечени.

Помогите пожалуйста поставить диагноз и назначить лечение

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При наличии жалоб и повышенных лейкоцитов, Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять, как и чем Вас качественно пролечить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты до 10 только у детей бывают. У вас нормальные лейкоциты.
ИППП никогда не бывает лишним сдать, но это только для подстраховки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 30, в принципе, мазок у Вас невоспалительный, тем более, как я понимаю, сдавали Вы его во 2ю фазу цикла, судя по УЗИ. Поэтому, лейкоциты могут быть немного выше нормы.
Конкретно на ИППП нет необходимости сдавать анализ, так как у Вас единственный постоянный партнер. Лучше сдать фемофлор 16 или флороценоз.
Анализ позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. А вот, мазрк на флору в этом плане не показателен. Если будут отклонения, необходимо начать лечение уже в соответствии с результатами.

Анализ сдавать не ранее, чем через 5 дней после окончания менструаций и не позже, чем за 5 дней до их начала.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена, фемофлор 16 или флороценоз, какой выбрать лучше итого, какой развернутый более?

Так как читаю в том же KDL есть 3 вида, и какой выбрать?

1. ФЛОРОЦЕНОЗ - Выявляются следующие микроорганизмы (нормальная и условно- патогенная микрофлора):

ДНК бактерий, ДНК Lactobacillus spp., ДНК Gardnerella vaginalis, ДНК Atopobium vaginae, ДНК Enterobacteriaceae, ДНК Staphylococcus spp., ДНК Streptococcus spp., ДНК Ureaplasma urealyticum, ДНК Ureaplasma parvum, ДНК Mycoplasma hominis, ДНК Candida albicans, ДНК Candida glabrata, ДНК Candida krusei, ДНК Candida paraps./ tropicalis

2. ФЛОРОЦЕНОЗ - комплексное исследование (включает NCMT) - Возбудители ИППП: Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis.

Нормальная и условно- патогенная флора: ДНК бактерий, Lactobacillus spp., Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Enterobacteriaceae, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Candida albicans, ДНК Candida glabrata, Candida krusei, Candida paraps./ tropicalis.

3.ФЛОРОЦЕНОЗ-бактериальный вагиноз - Определяется соотношение нормальной и анаэробной флоры влагалища методом ПЦР в реальном времени (реал-тайм ПЦР). Выявляются следующие микроорганизмы: ДНК бактерий, ДНК Lactobacillus spp., ДНК Atopobium vaginae, ДНК Gardnerella vaginalis. Тест позволяет оценить наличие микроорганизмов, связанных с развитием баквагиноза и соотнести их с концентрацией лактобацилл.
Акушер, Гинеколог
Вот, можете выбрать флороценоз + NCMT - это самый развернутый и подробный анализ из вышеперечисленных.
Там определяют и условные патогены и абсолютные (ИППП).
В фемофлор 16 исследуется только 1 возбудитель ИППП (Mycoplasma genitalium), остальные 15 - условные патогены.
Клиент
Елена, Этого будет достаточно для того, чтоб я после выстаивла данные результаты так же на сайт и мне помогли с диагнозом и лечением?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас мазок в норме, никакого воспаления нет. А сдать анализы на инфекции положено раз в год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ мазка у вас в норме. Учитывая жалобы можно сдать анализ фемофлор скрин
Клиент
Наталья, лучше сдать фемофлор 16 или флороценоз?

Я писала другому врачу выше вопрос с перечислением какие есть у нас 3 штуки в КДЛ
Акушер, Гинеколог
Флороценоз NCMT под номером 2 то что вы написали, это будет оптимальнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вас направляют на дальнейшее обследование потому, что вы предъявляете жалобы на патологические выделения, которые простой мазок на флору объяснить не может, признаки же воспаления присутствуют.
На узи описаны, как и сформулировано, признаки МФЯ, но к характеру выделений это отношения не имеет.