Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1431815

Ребенок, 6 лет. С пятницы 23 июня начал болеть. Сначала было красное горло в мелких красноватых пупырышках и налетом на языке. Температура 37.6, сбивалась сама. Была рвота после съеденного и выпитого. Сделала экспресс-тест на ангину (стрептококковую инфекцию), тест показал положительный результат. Сдали кровь на 2 день болезни. Результат в приложенных фотографиях. Рвота была ровно один день, давала энтеросгель, и больше она не беспокоила сына. С субботы стала давать амоксиклав 400 мг/5 мл по предписанию врача. По 7 мл в сутки, 2 раза в день. Ребенку стало лучше, горло совсем прошло, бодр, весел, хорошо ест, пьет. Сегодня в ночь температура 38. Сбила , так как жаловался на головную боль. Сейчас снова 38.6. К предыдущей болезни прибавилась новая? Не работает антибиотик? Или его не надо было вообще давать, так как это не бактерия все же, а вирус? Чем , как лечить малыша?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Когда врач смотрел ребёнка в последний раз? Какой вес ребенка?
Вижу анализ. Действительно бактериальная инфекция, антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, врач ребенка «смотрел онлайн». Вызов я не оформляла в тот момент, когда была рвота. Так как вызов с температурой 37 не принимают. Фото загрузила.
Клиент
Зоя, тогда почему после принятия аб бахнула температура на 4 день приема?
Педиатр
Да,вижу, дописала выше.
Сейчас не вызывали врача? Что сейчас беспокоит кроме температуры?
Вес ребенка уточните, пожалуйста.
Клиент
Зоя, кроме температуры ничего. Никаких болей нет, только голова, но те всегда так реагирует на высокую температуру.
Педиатр
Поняла. Расчёт антибиотика верен.
Возможно, новая инфекция присоединилась. Дома все здоровы?
Клиент
Зоя, да, дома все здоровы. Может быть не верно аб подобран? Может быть вообще такое, что после приема высокая температура ни с того, ни с сего?
Педиатр
Антибиотик назначен верно. Тут или присоединение новой инфекции (по крови есть небольшое увеличение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции), или осложнение. Желательно повторить анализ крови и сдать анализ мочи, и очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, плюс положительный Стрептатест, антибиотик однозначно был показан.
Вы продолжаете прием антибиотика? Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, продолжаем. Сегодня 4 день приема. Температура 38.6. Такое возможно при приеме? Ребенок весит около 22-24 кг.
Педиатр
Антибиотик рассчитан верно. Улучшение должно наступать после 72 часов. Не исключено, что присоединилась вирусная инфекция, но если лихорадка сохранится, нужен очный осмотр врача и повторный анализ крови в динамике
Педиатр
Камила, здравствуйте. При положительном тесте на стрептококк, антибиотик точно нужен.
Стрептококк - это бактерия.
На какой вес рассчитывался?
Во время болезни выходили на улицу, т.е. теоретически была возможность заразиться чем то еще?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! На вес 22-24 кг. Сын вчера ездил на тренировку на такси. За эти дни ни с кем из детей не общался. Только взрослые, все здоровы.
Педиатр
Камила, антибиотик рассчитан верно. Доза достаточная.
Курс -10 дней.
Скорее всего, ребенок заразился еще одной инфекцией, возможно вирусом. Такси, к сожалению, такую возможность не исключает
Клиент
Лариса, поняла Вас. Спасибо!
Педиатр
Камилла, на здоровье.
Увеличьте питьевой режим.
Продолжайте антибиотик от стрептококка,.
Не забывайте принимать пробиотик для защиты флоры кишечника от действия антибиотика.
Поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?

При положительном стрептотесте Амоксиклав 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма 10 дней

Оам не сдавали?
Жалобы кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! Оам не сдавали. Вес ребенка 22-24 кг.
Педиатр
Дозировка верная, продолжаем приём.
Так как стрептококкова инфекция может давать осложнение на МВП, обязательно сдайте анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови есть косвенные признаки бактериального инфекции ( увеличение нейтрофилов), плюс положительный стрептотест, это однозначный показания для антибиотика. Важно пропить курс 10 дней.
Также воспаление и сыпь в горле похоже на вируную этиологию, поэтому может быть смешанный генез заболевания: сначала вирус, который спровоцировал рост стрептококка. Либо возможно наоборот. Точно понять не получится.
В любом случае продолжайте курс антибиотика до 10 дней и наблюдайте за состоянием, температурой тела. При ухудшении состояния, отказе от еды, воды, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо! Почему температура подскочила? От чего такое может быть? Верно ли подобран аб?
Педиатр
Антибиотик подобран верно, суточная доза тоже 50 мг/кг в сутки ( тк вы пьте 14 мл в сутки, это 1120 мг, при вес 22 кг, получается 50,9 мг/кг).
Педиатр
Температура может повышаться волнообразно, не переживайте. Обязательно пропейте курс 10 дней и наблюдайте за состоянием. Можно также сдать общий анализ мочи( утреннюю среднюю порцию мочи) для исключения воспаления и инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Оксана, поняла! Спасибо попробуем сдать на неделе!
Педиатр
добрый день.

антибиотик ребенку необходим, дозировка верная
по крови бактериальная инфекция и положительный стрептотест
курс антибиотика 10 дней обязательно
затем после лечения сдать оак и оам, для ранней диагностики и профилактики осложнений.
Клиент
Виктория, как уже выяснилось, после прихода семейного врача и осмотра ребенка, антибиотик подобран не верно. Дозировка превышает допустимую в 1.5 раза.
Сменили антибиотик, на след же день стало лучше. Увы и ах, мой опыт обращения на этот сайт оказался не верным.
Педиатр
Дозировка была верная. И не превышена, на вес ребёнка 22-24 кг.
Назначаем антибиотик согласно рекомендациям клиническим. А не инструкции, так как инструкции давно не переписывают, а эффективность малых доз очень плохая.

В любом случае ребёнок пошел на поправку, это хорошо, скорейшего восстановления