Консультация стоматолога /

Удаление пульпы — вопрос №1431895

Здравствуйте! В последние три года один за другим заболевают нервы зубов, удаляю уже 4-ю пульпу. Внешне с зубами всё нормально. Скажите пожалуйста, может ли это быть вызвано тем, что я часто ложусь спать, забывая почистить зубы? Если это не так, то как установить причину?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!
Конечно,может быть,чистка зубов обязательно должна быть 2 раза в день-утром после приема пищи,вечером после последнего приема пищи
При чем чистка зубов на ночь,намного важнее,т.к ночью слюновыделение значительно уменьшается,омывание зубов слюной тоже,а у вас еще и налет остается,на котором свободно размножаются миллионы микроорганизмов
Вам необходимо налаживать гигиену-зубная щетка средней жесткости+паста ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 раза в день,после еды зубы в течение дня хотя бы водой споласкивать,раз в 6 месяцев осмотр стоматолога,при необходимости профессилнальная гигиена
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Конечно на первом месте гигиена играет роль в образовании кариозного процесса,вторую роль играет питание.Сделайте панорамный рентген-снимок всех зубов - ОПТГ, возможно есть кариес между зубами который не видно и лучше его сейчас полечить не дожидаясь пульпита
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Гигиена полости рта, а именно чистка 2 раза в день после еды с использованием ирригатора, обязательное условие здоровых зубов. Могут быть и другие факторы, но не видя ситуации не получится сказать почему именно так происходит
В идеале сделать панорамный снимок и вылечить все зубы с кариесом и хроническими воспалениями, а далее уже поддерживать гигиену полости рта + профессиональная чистка полости рта в кресле у стоматолога 1 раз в полгода
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте это точно не от того что вы ложитесь спать не почистив зубы, за три года это нормально, такое бывает, так поражают ваши зубы кариозные процессы. Надо посмотреть снимок и полость рта и вылечить все кариесы Зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, чистить зубы нужно обязательно 2 раза в день, это очень влияет на их состояние .Также не забываем чистить промежутки между зубами зубной нитью. Как показывает практика ,в этих участках часто скапливается налёт и оседают микробы, что вызывает кариес и его осложнения. При этом зубы могут никак не беспокоить.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
да ,зубной налет=деминерализация эмали и развитие кариозного процесса и далее - воспаление пульпы ,как реакция на воздействие микробных токсинов.
Чистить зубы обязательно утром после завтрака и вечером перед сном,при этом использовать не только зубную щётку и па ту,но и зубную нить(по крайней мере, вечером), желательно ирригатор.