Консультация гинеколога /

Прием Дюфастона, может ли влиять на тесты ? — вопрос №1432364

Назначили принимать Дюфастон 10 дней, после сделать тест если появится хоть слабая полоска продолжить принимать, полоска появилась еле заметная, курс продолжаю. Может это значить что наступила беременность? Сколько нужно принимать ещё Дюфастон, может нужно что-то ещё начать принимать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок лечения дюфастона зависит от того, по какой причине вы его принимаете. Если тест положительный, есть большая вероятность беременности. Кровь на Хгч более точный анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием Дюфастона на результаты теста на беременность не влияет!
Вероятно, наступила беременность. Сдайте анализ крови на ХГЧ, если цифры более 5, то беременность наступила.
Если это беременность, то Дюфастон продолжайте до 1го скрининга,минимум.
Как только ХГЧ станет более 1500, нужно идти на УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность.
Также, принимайте фолиевую к-ту по 400 мкг в сутки.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Планированием беременности занимаюсь уже более 1.5. Можно сказать это первый тест который показал 2 полоску за все это время. Но по ощущениям организма, месячные должны прийти вот вот. Обидно, если окажется ложноположительный тест
Акушер, Гинеколог
Будем надеяться, что это действительно беременность.
Такие ощущения бывают и при наступившей беременности, не расстраивайтесь раньше времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не влияет на результаты тесты. Оптимальнее всего вам сдать ХГЧ - более 5 беременность есть . В таком случае вы Дюфастон так и продолжаете, при этом отслеживая ХГЧ каждые 48ч в той же лаборатории, что и первоначально будете сдавать кровь.Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день