Консультация дерматолога /

Верокутан — вопрос №143256

Добрый день. Пропила курс верокутана 5 месяцев , в марте закончила. В июле выпила 2 таблетки по 10мг, поняла что есть вероятность беременности , больше не пила . Подскажите , пожалуйста, сильно навредит плоду доза в 20 мг в общем , на осень маленьком сроке ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, добрый день.
Беременность при лечении верокутаном является абсолютным противопоказанием, так как системный изотретиноин обладает сильны тератогенным действие (то есть у плода могут появиться аномалии развития), даже если препарат принимался в малых дозах и непродолжительное время.
В Вашем случае, при подозрении на беременность, Вы должны немедленно проконсультироваться у Вашего лечащего врача (дерматолога), который Вам назначил верокутан, и у гинеколога.