Консультация проктолога /

После заживления трещины дискомфорт — вопрос №1432887

Скажите пожалуйста, трещина анальная зажила, была у врача он не увидел даже рубца, ровная слизистая. Но после туалета (всегда поддерживаю очень мягкий стул) если вдруг чуть чуть тверже, чувствую укол и небольшой дискомфорт. Крови нет. Почему так и нормально ли это? Теперь так будет всегда?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Рина.
Нет, это не нормально. Прикрепите протокол осмотра врача. Уточните есть или нет необходимость натуживания сейчас при дефекации мягким калом? Какой препарат Вы применяете для размягчения кала?
Принятый ответ
Клиент
Артем, к сожалению было год назад, потеряла. Трещину не ставили, после лечения мне сказали что даже рубца не осталось. Сдала тогда же все анализы крови, общий биохимию и соэ, вак в норме. Я соблюдаю диету, иногда принимаю дюфалак и отруби.
Проктолог
Рина, если у Вас мягкий кал, то в такой ситуации попробуйте месячный курс Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
Если боли уйдут, то причина в сохраняющейся тенденции к повышенному тонуса внутреннего анального сфинктера. Тогда нужно будет разбираться почему. Вообще такое повышение лежит в основе появления анальных трещин.
Клиент
Артем, спасибо большое! А что можно сделать с повышенным тонусом (так, на будущее чтобы знать)
Проктолог
Обычно причиной этого состояние является хроническое воспаление слизистой прямой кишки - хронический проктит.
Нужно будет обследоваться.
Проктолог
Рина, Выздоравливайте! У Вас еще остались вопросы?