Консультация эндокринолога /

Лечение СПКЯ — вопрос №1433155

Здравствуйте! Гинеколог поставил диагноз СПКЯ, так же присутствует аменорея и лишний вес (рост 174 см, вес 100 кг). На жалобы на лишний вес никак не отреагировала. Врач назначил витамин Д, Флутафарм Фемина и Циклодинон. Уровень инсулина в крови врач не назначала измерять, хотя за последние полгода я была у врача 7 раз, и множество других анализов (УЗИ, общий анализ крови, гормональные анализы, анализ на уровень витамина Д) я сдавала.
Я сама сдала анализ на оценку инсулинорезистентности и получила следующие результаты: глюкоза 5.57 (норма до 5.90), индекс HOMA-IR 8.23 (норма до 2.70), инсулин 33.23 (норма до 24.90).
Я самостоятельно начала принимать Метформин 500 мг, 3 раза в день по 1 таблетке. Подскажите, правильно ли я делаю? Возможно, нужно принимать какое-то другое лекарство или добавить что-то к Метформину? Планирую через 15 дней после начала лечения повторно сдать анализ на оценку инсулинорезистентности. Буду благодарна за советы. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ, ВСД

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Метформин принимают если нарушен ОГТТест с 75 г глюкозы или при планировании беременности при СПКЯ.
Вы ОГТТест сдавали? Беременность в ближайшие 3-6 мес планируете?
Если нет - ОГТТ сдайте, а для снижения веса можно рассмотреть более эффективные, чем метформин препараты: орлистат, сибутрамин или лираглутид.
Для выбора препарата нужны данные обследования на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером, пролактин, пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови, биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ИМТ - 33, что соответствует ожирению 1 степени. При избыточном весе повышена инсулинорезистентность. Как только снизите вес , снизится и инсулинорезистентность.
Метформин улучшает чувствительность тканей к инсулину. Обычно его назначают при нарушениях углеводного обмена ( предиабет, сахарный диабет)
При СПКЯ рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста с целью исключения нарушений углеводного обмена. Если эти нарушения исключены, то принимать метформин не нужно.
Изменение образа жизни, низкокалорийная диета и физические нагрузки занимают очень важное место в лечении женщин с СПКЯ. При снижении веса могут значительно уменьшится проявления СПКЯ, уменьшается выраженость гиперандрогении вплоть до восстановления фертильности
Подскажите, правильно ли я делаю? - не согласна с вашим решением,если нет нарушений углеводного обмена.
Возможно, нужно принимать какое-то другое лекарство или добавить что-то к Метформину?- есть препараты, которые помогают похудеть ( сибутрамин, лираглутид, орлистат), но при этом обязательна диета и физ нагрузки.
Планирую через 15 дней после начала лечения повторно сдать анализ на оценку инсулинорезистентности- не советую, трата денег. Даже, если инсулинорезистентность уменьшится она не исчезнет. Для себя можете сдать этот анализ после того как сбросите вес

Клиент
Юлия, здравствуйте, я сдала сегодня глюкозу натощак и с нагрузкой через 2 часа (глюкозотолерантный тест). Натощак 5.3 (норма <7.8), через 2 часа 5.44 (норма по возрасту 4.10-5.90).
Планирую придерживаться диеты, увеличить физические нагрузки (ходьба) и подключить орлистат. Спасибо.
Эндокринолог
Глюкозотолерантный тест в норме. Нарушений углеводного обмена нет.
При приёме орлистата исключайте жирную пищу. Если жиры будут присутствовать в пище у вась будет диарея ( связано с действием орлистата- он выводит жиры из организма)