Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1433257

Здравствуйте!
Меня зовут Евгения. Мне 40 лет. Проходила плановую диспансеризацию. Также были жалобы на раздражительность, выпадение волос (умеренное, но больше, чем хотелось бы), нехватку энергии. В анализе крови все хорошо, кроме ферритина - 11. Гемоглобин при этом 148.
Терапевт направила к гематологу.
Скажите, пожалуйста, что предпринять в этой ситуации? Нужно ли что-то принимать из препаратов? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы?
Хотелось бы обойтись чем-нибудь вроде Клеточного сока пихты (Bioeffective). Как Вы к нему относитесь?
Проблем с ЖКТ нет, питание более менее сбалансированное, месячные 5-7 дней (обильно сутки-полтора). Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 40

Хронические болезни: Миопия -2.5, сколиоз

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Судя по анализу. есть также дефицит в12, В9. Необходимо их досдать. ПРи подтверждении - искать патологию ЖКТ ( ФГДС с биопсией слизистой желудка). и копрограмму.
Вы все верно написали -
при дефиците или ищем дефицит поступления ( мало мясных продуктов, или патологию ЖКТ, или повышенный расход ( менструации, беременность).
Повышенный расход исключен.
О том, что вы практикуете вегетарианство, вы не писали. Остается ЖКТ. Даже при отсутствии симптомов.
Повышение гемоглобина вызвано гипоксией на фоне дефицита железа и вит гр В.
Клеточный сок пихты - прекрасно. Также неплохо работают гуминовые кислоты, в т ч фульвовая кислота.
НО их может быть недостаточно, если есть нарушения всасывания. ПОэтому сначала дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Правильно ли я понимаю, что Вы не рекомендуете на данном этапе лекарственные препараты железа?
Насколько вообще, по-Вашему, велик масштаб бедствия? Нужно ли серьезно беспокоиться и решать этот вопрос в срочном порядке?
Диетолог, Терапевт
Евгения, по препаратам железа. У каждого доктора свои предпочтения по препаратам, в зависимости от опыта применения. Я люблю gentle iron, солгар. Его легче дозировать. И ещё ни разу не видела на нём побочки.
Но ,в первую очередь, я всегда ищу причину.
Если просто реагировать на факт - "низкое железо-попей железо", то так и будет всегда. Нужно будет пить железо.
А низкое железо для меня - не усваиваются микроэлементы. Сразу вопрос - почему? И каких ещё не хватает?
И чего ещё не хватает? А почему?
И только когда понимаешь причину, есть шанс её устранить.
Возможно, если удаётся эту причину устранить, то и железо восстановится. И не только железо.
Срочности в обследовании, разумеется, нет. И паники тоже)). Это совсем не экстренная ситуация.
И препараты жеелеза принимать тоже можно. Как и клеточный сок пихты и фульвовые кислоты тоже.
Диетолог, Терапевт
Евгения, по препаратам железа. У каждого доктора свои предпочтения по препаратам, в зависимости от опыта применения. Я люблю gentle iron, солгар. Его легче дозировать. И ещё ни разу не видела на нём побочки.
Но ,в первую очередь, я всегда ищу причину.
Если просто реагировать на факт - "низкое железо-попей железо", то так и будет всегда. Нужно будет пить железо.
А низкое железо для меня - не усваиваются микроэлементы. Сразу вопрос - почему? И каких ещё не хватает?
И чего ещё не хватает? А почему?
И только когда понимаешь причину, есть шанс её устранить.
Возможно, если удаётся эту причину устранить, то и железо восстановится. И не только железо.
Срочности в обследовании, разумеется, нет. И паники тоже)). Это совсем не экстренная ситуация.
И препараты жеелеза принимать тоже можно. Как и клеточный сок пихты и фульвовые кислоты тоже.
Клиент
Елена, досдам на днях В12, В9 и копрограмму .
Скажите, пожалуйста , какую дозировку Gentle iron Вы мне рекомендуете? Одной капсулы в день достаточно? Совместно с витамином С и фолиевой кислотой (дозировка- ?), наверное, для лучшего усвоения?
Клиент
Елена, и еще скажите, пожалуйста, можно/нужно ли параллельно с Gentle iron принимать Siberian Red (Bioeffective) - усиленный клеточный сок пихты, в суточной дозе там 5 мг хелатного железа, как Вы считаете?
Диетолог, Терапевт
Солгар - обычно с 1 капсулы на ночь. ПРи хорошей переносимости можно поднять до 2 капс на ночь. БОльше не вижу смысла в данной ситуации.
Курс на 2,5-3 мес, затем контроль.
Вит с необходим для усвоения железа в ЖКТ.
1000 г в сутки. Оптимально - липосомальный, либо в виде аскорбатов натрия . В любом случае - не шипучий.
Вт гр В - после сдачи анализа, чтобы можно было отслеживать динамику.
ПО группе В из аптечных более менее Берокка. Лучше тот же солгар В-комплекс. Если есть необходимость, можно подобрать и другие. более эффективные препараты.
Из В9 я предпочитаю не фолиевую кислоту, а метилфолат - лучше усваивается. Доза 400 мг.
Клеточный сок пихты ценен полипренолами, доза железа довольно низкая, будет только помогать усвоению железа.
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, у вас имеется латентный железодефицит (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

В питании должно быть обязательно достаточное количество белковой пищи животного происхождения как источник белка и усвояемого железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Я планирую купить Ферретаб. Вы рекомендуете принимать по 1 т в день.
Но в 1 таблетке Ферретаб содержится 50 мг железа, а в Мальтофер, например, 100 мг. И то и другое Вы рекомендуете пить по 1 т в день. Как мне все-таки принимать Ферретаб?
Нужны ли, с Вашей точки зрения, какие-то дополнительные обследования на данном этапе?
И еще вопрос, достаточно ли дистанционной (не очной) консультации гематолога в моем случае?
Спасибо.
Гематолог
В этих препаратах содержатся разные препараты железа - в одном двухвалентное, в другом трёхвалентное, всасываются они по разному, поэтому дозировка того и другого препарата по 1т 1 раз

Заочной консультации достаточно, так как анемии нет дополнительного обследования не требуется
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. К сожалению, такие вещества, как клеточный сок пихты, не обладают доказанной клинической эффективностью в лечении дефицита железа, вместе с тем, не доказана и их безопасность.
Поэтому необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за оперативный ответ!
Скажите, пожалуйста , что Вы думаете про препарат Ферретаб в моем случае? Он, кажется, обладает минимальными побочными эффектами, судя по отзывам.
Необходимы ли мне, с Вашей точки зрения, какие-то дополнительные обследования на данном этапе?
Достаточно ли дистанционной (не очной) консультации гематолога на данном этапе?
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Ферретаб применять можно, но переносятся все препараты железа у всех по разному. Поэтому невозможно сказать, что именно этот препарат лучше всех.
Необходимости в дополнительных исследованиях на данный момент не вижу. Но для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения желательно продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
На очной консультации гематолог может прописать лечение официально, а так, других особенностей нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно пока рассмотреть курс аскорутин 1т 2 р в день для улучшения усвоения железа из продуктов. Ферритин это белок, возможно его просто не хватает в вашем рационе. Усильте потребление яичного белка, рыбы, морепродуктов.
По морфологии клеток признаков что они страдают от недостатка железа нет. Если против препаратов железа, можно проследить за диетой, подлечить хронические очаги инфекции если есть и пересдать ферритин на фоне полного здоровья через пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за ответ!
Хронических очагов инфекции у меня вроде бы нет, гинеколога, стоматолога посещаю регулярно, жалоб на другие системы особых нет, сезонными заболеваниями практически не болею.
Правильно ли я понимаю, что Вы не видите причин для паники и срочного принятия лекарственных препаратов и доп обследований, несмотря на весьма низкий ферритин?
Гематолог, Терапевт
Никакой опасности и экстренности лечения нет. Можно выждать паузу и посмотреть анализ в динамике
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 1 табл 2 раза в 2х месяцев, после сделать контроль крови на ферритин и коэффициент НТЖ (ферритин должен быть более 30, коэффициент НТЖ выше 20 %). С гинекологом обсудить возможность назначения КОК или приём препаратов железа после каждой менструации в течение 10 дней. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо и печень.