Консультация терапевта /

Вздулась вена на виске и болит — вопрос №1433884

Мужчина 84 лет, ИБС, стенокардия напряжения, эпизоды тахикардии, гипертоническая болезнь, атеросклероз магистральных артерий головы, справа бляшка перекрывает сонную артерию примерно на 70%, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника в течение лет 30, головокружений и головных болей не бывает.
По какому поводу задаю вопрос: несколько дней назад вена на правом виске взбухла и периодически этот висок болит при прикосновении, через некоторое время боль проходит. Может быть 2-3 таких эпизода в сутки.
Вопросы:
В чём может быть причина? Консультация какого специалиста необходима? Что можно предпринять до встречи с врачом?

Возраст: 84

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. Какие-то анализы уже сдали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, анализов по этой жалобе ещё не сдавал. Какие имеет смысл сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы крови — общий анализ крови с развёрнутой лейкоформулой, биохимический анализ: СРБ, АсТ, АлТ, ЩФ, липидный профиль, сахар, общий белок, ферритин, коагулограмма, Д-димер, УЗИ БЦС, ЭКГ, ЭХОКГ. Консультацию очную Невролога, Кардиолога.
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из клиники - имеет место затруднение венозного оттока.
В плане обследования - УЗИ сосудов головы и шеи, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на коагулограмму, анализ крови на липидный профиль, осмотр глазного дна окулистом. консультация невролога.
В плане лечения - детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки венозного застоя.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, липидограмму, коагулограмму, д-димер.
Уздг сосудов шеи
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Владимир.

Рекомендую сдать кровь на коагулограмму(свертываемость) и общий анализ крови (посмотреть тромбоциты).
Мужчина не принимает аспирин? Можно пока начать, это венозный застой.Таб. Ацетилсалициловая кислота 150 мг ежедневно вечером,
УЗИ сосудов головы и шеи пройти.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, большое спасибо! Нет, АСК в данный момент не принимает.
Терапевт
есть атеросклероз, ИБС, от аспирина никакого вреда, пока пропить хотя бы месяц можно.
Если есть гастрит- добавьте для защиты желудка от аспирина - таб.Омепразол 20 мг*2 р/д. Аспирин рекомендую.
пожалуйста 🙏🙏
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нет ли у мужчины сейчас гипертонического криза? Не начал принимать новые препараты? Не обострилась ли другая патология в организме на сегодняшний день? Пока измеряйте пульс и давление утром и вечером,неплохо также оксигенацию проверить и выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации!
Нет, существенных изменений в состоянии, обострения имеющихся заболеваний не припоминает, новые препараты также не вводил.
Гематолог, Терапевт
Думаю, венка эта не угрожает ничему, понаблюдайте, можно шею меновазином растереть, немного перераспределить кровоток и снимет спазм.
Клиент
Анастасия, спасибо, Вы успокоили.
Анализы и обследования всё равно планируем сделать, ибо многое из рекомендованного уже давно не делалось и имеет смысл обновить информацию.