Консультация гепатолога /

Увеличение протоков до 6 мм опасно ли это? — вопрос №1433920

Добрый день! МРПХГ показал увеличение у сына 15 лет общего печеночного и желчного протоков до 6 мм, насколько это опасное увеличение и может ли оно быть предвестником ПСХ. Анализы АЛТ 25, АСТ 21, ГГТ 55,6, альбумин 45, билирубин прямой 3,7

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Денис, здравствуйте! Скажите, в связи с чем решили сделать МРХПГ ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, первичный анализ показал АЛТ 100 и ГГТ 83
Гастроэнтеролог, Терапевт
ПСХ - относится к аутоиммунным заболеваниям и для дополнительно обследования необходимо сдать анализ крови: иммунноблот печени (он может дать ответы на вопросы). И контролировать ГГТП и ЩФ (повышение характерно для ПСХ). Так же по колоноскопии есть полипы, вероятно, образовавшиеся в результате воспаления. Чаще ПСХ и воспалительные заболевания кишечника сопровождают друг друга.
По МРХПГ подозрений на ПСХ нет - внутрипеченочные желчные протоки в норме. То, что они описывают легкое расширение пока не говорит ни о чем, особенно для 15 лет, когда все продолжает расти. Поэтому рекомендовано наблюдать в динамике за анализами крови, в том числе АЛТ, АСТ.
Инфекционист
Здравствуйте! Протоки в пределах возрастной нормы. Какие были жалобы у ребёнка, в связи с которыми Вы сдали анализы и прошли обследование
Принятый ответ
Клиент
Лариса, вообще у нас диагноз язвенный колит и мы проходим плановую госпитализацию, при поступлении в этот раз первичный анализ выдал АЛТ 100 и ГГТ 83, АСТ в норме, болеем уже 6 лет, все 6 лет принимаем салофальк 3 грамма в сутки, контроль крови регулярно и никогда печеночные пробы не были выше нормы, последний раз сдавали за неделю до плановой госпитализации и там тоже все было в норме, после результатов анализа при заезде на госпитализацию сына направили на МРТ холангиографию без контраста, заключение приложил ранее. Через четыре дня сын сдал повторный анализ и АЛТ снизился в 4 раза, при этом сын по назначению между этими анализами 3 дня пропил Урсофальк (разве возможно четырехкратное снижение фермента за 4 дня?). И вот по заключению МРТ, а также результатов анализов лечащий врач ставит под вопросом ПСХ. Конечно думаю связывая это с наличием у нас язвенного колита или это такая врачебная подстраховка?
Клиент
Лариса, результаты анализа сейчас прикреплю
Инфекционист
С какой целью врач назначил Вам это обследование сказать не могу. Я бы повторила биохимию и сделала УЗИ ОБА. Прикреплённые анализы в норме
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, УЗИ БП сделали, результат прикрепляю
Инфекционист
У Вашего ребёнка перегиб жёлчного пузыря, возможно возникает застой жёлчи, а отсюда скачут показтели анализов. Переслайте БАК недели через 2