Консультация хирурга /

Шишки под кожей живота — вопрос №1433956

Здравствуйте. Поправилась, сидячий образ жизни. Но обнаружила под кожей Живота шишки, они одинаково с двух сторон и много и внизу живота под складкой. Что это может быть . Переживаю очень. Муж говорит поправилась это жир так

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,скорее всего ваш муж прав и это особенности распределения избыточного жира. У женщин эта зона относится к так называемым "зонам-ловушкам",где скапливается жир в первую очередь и благодаря фиброзным тяжам может иметь "бугристую"структуру
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет повода для переживаний.
Это может такое распределение жира или липомы ( добрачественные жировики).
Что делать? Только наблюдать, если заметите рост шишек, то выполнить узи и дальше решать вопрос.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
На фоне набора массы тела подкожная клетчатка может приобретать местами такую ячеистую структуру. Повода для переживаний нет. Ваш супруг всё верно сказал.
Здоровья!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Нет возможности Вас осматривать, пальпировать, но скорее так и есть, это подкожно-жировая клетчатка.
Она имеет по своей структуре ячеистое строение, образуя как бы дольки, между которыми есть перегородки эластичные, проходят нервные веточки, сосуды. При наборе веса, дольки, узелки жира могут выделяться, особенно в местах , где наиболее развит подкожно-жировой слой(живот, бедра).
Если всетаки есть переживания на этот счет, Вы в удобное для Вас время в плановом порядке можете посетить доктора, осмотрит Вас руками и окончательно успокоит, что эти "шишки" неопасны и это не беда , а это действительно подкожно-жировая клетчатка.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Соглашусь с мнением докторов что это скорее всего такое ячеистое строение подкожножировой клетчатки.
Но также это может быть проявлением таких заболеваний как липоматоз или фиброматоз на фоне гормональных изменений в организме.
Чтобы разобраться с ситуацией желательно очно посетить хирурга - посмотрит, пропальпирует, если надо направит на УЗИ. А также посетить эндокринолога и гинеколога, т.к. все эти проявления могут иметь гормональную составляющую. Надо смотреть органы малого таза, щитовидную железу, сдавать анализы на гормоны.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Могут быть живовики - липомы. Можно сделать УЗИ мягких тканей и посмотреть, все станет ясно