Консультация педиатра /

Можно ли ребенку ставить вакцину Превенар 13 после манту? — вопрос №1434179

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 3 мес., сейчас сделали манту и сказали через 3 дня проверить реакцию и надо делать ревакцинацию Превенар 13 (2 уже планово сделали). И манту, и прививка почти сразу - не будет ли это нагрузка для малыша? И надо ли вообще ревакцинировать ребенка, если 2 вакцины уже введены.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствйте! Манту это не прививка, а проба, никак не нагружает организм, а наоборот, преддиагностика перед вакцинацией, ведь хуже будет если у человека положительная проба Манту и еще вколоть вакцину.Все правильно назначено, ревакцинация обязательна для сформирования антител.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Сделали ревакцинацию, сегодня 4-ый день ребенок часто чихает, немного сопливит. Может, от прививки? Ни с кем не контактировали, на детскую площадку вышли только сегодня, до этого отдельно гуляли, странно…
Педиатр
Здравствуйте! Манту это не прививка, а проба, нагрузку никакую она не даёт. Всё правильно, через 3 дня её оценивают и далее ставится плановая прививка. В 1г3мес ревакцинация превенара обязательно. Он так и ставится, первые две до года, третья в 1г3мес.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, благодарю
Клиент
Евгения, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По стандартам после проверки реакции манту (через 72 ч от постановки) мы можем проводить вакцинацию.
Да , вам нужна ревакцинация. Тк для завершения полного курса ставится по схеме 2+1. Те 2 вакцины до года и одна после года в определенные сроки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Манту не является вакцинацией, это скрининговый метод диагностики туберкулеза у детей. Поэтому нагрузки не несет на иммунитет. Если результат допустимых значений и не требует консультации фтизиатра то через 72 часа после постановки манту проводится дальнейшая вакцинация согласна вашему плану.
Если вакцинация от пневмококковой инфекции началась на первом году жизни ребенка, то он вакцинируется по схеме 2+1. То есть две вакцинации до года с интервалом 2,5 месяца и ревакцинация в 15 месяцев. Поэтому в вашем случае ревакцинация необходима для полной защиты организма ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Сделали ревакцинацию, сегодня 4-ый день после прививки, ребенок часто чихает, немного сопливит. Может, от прививки? Ни с кем не контактировали, на детскую площадку вышли только сегодня, до этого отдельно гуляли, странно…
Педиатр
Здравствуйте
Да, конечно
Манту это всего лишь проба, после оценки результатов манту сразу делают вакцинацию!
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю
Педиатр
Здравствуйте
Марина, можно выполнять ревакцинацию Превенар

Манту - это проба, не прививка, иммунной нагрузки никакой не оказывает

Для формирования полноценного иммунного ответа ( антител ) необходимо ревакцинацию сделать
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Никакой нагрузки не будет, так как Манту это проба, а не прививка. Ревакцинироваться обязательно нужно, это формирует полноценную защиту от пневмококка.
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, после постановки пробы манту и ее оценки через 72 часа, можно ставить любую вакцину, нагрузки для организма не будет
Клиент
Виктория,благодарю! Сделали ревакцинацию, сегодня 4-ый день после нее, ребенок часто чихает, немного сопливит. Может, от прививки? Ни с кем не контактировали, на детскую площадку вышли только сегодня, до этого отдельно гуляли, чтобы ничего не словить, и вот… А это могут быть зубы, у малышки сейчас 14 зубов, недавно 2 клыка верхних прорезались