Консультация нарколога /

Тяга к ритуальному вечернему употреблению спиртного — вопрос №1435413

Осознаю проблему, и очень хочу избавиться от нее. Девушка, 34 года. Был опыт употребления мефедрона на систематической основе 1-3 раза в неделю на протяжении двух лет. Затем прекращение, не по собственной инициативе. Если бы не супруг, не знаю, что бы было.. с 2021 года мефедрон не употребляла и нет желания, отвращение и ужас при воспоминаниях о том периоде. Но был амфетамин. Тоже прекратила употребление. Где-то месяцев 7 не употребляю, желания нет. Вернулась бытовая активность, прежнее желание наводить порядок и уют в доме. Но эмоционально-волевая сфера очень подавлена. Раньше(до употребления) болела спортом, наличием красивого тела, ПП). Теперь же нет желания вернуться в спорт.. Год, как появилась зависимость от алкоголя. Бытовое пьянство по вечерам. Алкоголь в качестве снотворного. Длительное время хорошее вино(так я себя оправдывала) по вечерам на ночь, после того, как уложу детей, за прочтением интересных статей или фильмов (могла бутылку запросто выпить сухого вина). Затем пришло пиво. Тк от вина стало тяжко на утро. Я работаю с людьми в сфере медицины (медицинская сестра), коммуникативные и профессиональные навки безусловно важны. Теперь 4 банки пива - это норма на вечер для меня. Я устала. Я осознаю проблему. Я хочу с ней бороться.
Уверена, есть препараты/антидепрессанты, способные помочь при моем состоянии. Понимаю, что я в серотониновой яме уже очень давно, и нашла для себя новое увлечение в виде алкоголя.. Фон настроения подавлен, и я к этому привыкла, будто это норма. Для примера: супруг говорит, чтобы я собрала чемоданы, мы едем в отпуск. А мне не весело, я заморачиваюсь и расстраиваюсь от того, что сейчас нужно наводить беспорядок, вытаскивать из шкафов необходимые для отпуска вещи, и тд..И в отпуске я радуюсь только потому, что так положено.., мне все равно. Очень хочу вернуть себя прежнюю. Жизнерадостную, мотивированную, легкую на подъем, фантанирующую креативными идеями.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, чтобы вам назначили антидепрессанты и начать работать с психологом.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ваш ответ!🌸
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием наркотиков и алкоголя может провоцировать и усугублять депрессию и астению, это связано с истощением нейромедиаторов в ЦНС. Причем при отказе от алкоголя может становиться хуже, если с вами такое происходит не пугайтесь, это успешно лечится. Обратитесь пожалуйста на прием к психиатру или психотерапевту, вам назначат лечение. В таких случаях назначается антидепрессант (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), иногда первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Настраивайтесь, вам станет легче, просто не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Скажите, пожалуйста, не наберу ли я лишний вес от АД?
Нарколог, Психиатр
Набор веса не такая частая побочка при приеме антидепрессантов. Больше всего риск набрать вес на пароксетине, ципрамиле и т.п. не набирают на флуоксетине, флувоксамине, венлафаксине. Обсудите это с врачом.
Клиент
Екатерина, благодарю вас! 🤝
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения состояния нужно ум тягу к алкоголю при помощи каплей мидзо+рекомендуется наз АД гр СИОЗС (золофт/рокона)+грандаксин/атаракс,мес +КПТ.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Поправляйтесь!!
Клиент
Анастасия, благодарю за консультацию! 🌸
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вообще в идеале нужно комплексно подходить к решению проблемы (это и медикаментозно - антидепрессанты группы СИОЗС) + психотерапия (желательно глубинного подхода).
Процесс не быстрый, но очевидно принесет свои плоды.
При такой мотивации и таком подходе, можно добиться желаемых результатов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Клиент
Артур, благодарю за развернутый ответ! 🤝