Консультация детского лора /

Ночной храп, синусит — вопрос №1435544

Насколько правильно выписано лечение, у ребёнка 6лет аллергия на берёзу, в мае было обострение он начал храпеть и храпит до сих пор по ночам, промывали аквалорами разными, прыскали авамис 1 раз в день по утрам, монтелукаст 5г 1р в день. И метилурациловая мазь в нос( у нас кровотечения носовые бывают). Сегодня были опять на приёме и при проведении эндоскопии носа врач нашёл слизито- гнойные выделения, назначил антибиотик амоксициллин 500мг и тафен назаль, насколько целесообразно принимать антибиотик при отсутствии температуры

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на берёзу, запор

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прежде чем начать прием антибиотиков желательно выполнить общий анализ крови и рентген пазух носа. Слизисто- гнойные выделения возможны и в рамках вирусного насморка. Какими спреями сейчас пользуетесь в нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, линаква софт, линаква форте( иногда), сегодня начали тафен назаль
Детский ЛОР, ЛОР
Пока начните местное лечение: линаква и тафен назаль по 1 дозе 2 раза в день не менее 14 дней. При отсутствии эффективности выполните дообследование
Клиент
Анна, наш врач уверяет, что сдав кровь, наш нос не задышит( при синусите не всегда температура и кровь воспалительная)
Детский ЛОР, ЛОР
На антибиотике тоже может не задышать если причина вирусная или аллергическая
Клиент
Анна, а если на тафене будет улучшение, тогда кровь можно и не сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пока начните местное лечение, кровь по необходимости
Клиент
Анна, здравствуйте, нам педиатр сегодня посоветовала левомиколь в нос закладывать, типо безобидный антибиотик, пока кровь не сдали
Детский ЛОР, ЛОР
Левомеколь в нос не нужно закладывать и прочие местные антибиотики в нос также, они не имеют доказательной эффективности в применении. Работают только антибиотики принятые внутрь по показаниям.
Педиатр
Здравствуйте, сначала вам нужно сдать общий анализ крови и потом уже посмотреть нужен антибиотик или не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а наш врач уверяет, что сдав кровь наш нос не задышит, при синусите не всегда кровь воспалительная
Педиатр
Сдайте сами в частном порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К назначению антибиотика нужны показания, выполните ОАК
Пока что промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день, затем через 10 минут Тафен Назалт по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Начните Супрастинекс по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а педиатр нам ещё советует левомиколь в нос ещё закладывать, типо безобидный местный антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
В этом нет никакого смысла, у вас больше данных за вирусную инфекцию
Сдайте ОАК для большей информативности