Консультация детского хирурга /

Ребёнок упал — вопрос №143592

Добрый день. Ребёнку почти год. Сегодня встала по стулу и упала и опрокинула его на себя. Упала на спину, стул упал сверху. У стула железная спинка, ударила по лбу. В месте удара была сильная краснота и синяя полоса, спустя час краснота прошла, а синяк в виде полоски остался. Сейчас при прощупывании чувствую как вмятину вместе удара. Это пройдёт? Ребёнок ведёт себе как обычно, после удара плакал, успокоился достаточно быстро. На долго приложить холодное не получилось, не далась.

Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Вмятина не останется. Можно мазать троксигелем,
Клиент
Маргуба, большое спасибо. Просто при прощупывании палец как провяливается туда. Чувствую это вмятину. Очень волнуюсь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кости у детей податливые, вмятина, если она и образовалась, то, скорее всего, пройдет с ростом черепа. По виду обычный синяк.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Маргуба, Просто при прощупывании палец как провяливается туда. Чувствую это вмятину. Очень волнуюсь
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вмятина должна пройти со временем. У детей кости мягкие.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего страшного, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для малышей Троксевазин противопоказан. Используйте Синяк OFF, до 5 р в сутки можно, 3-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо
Фтизиатр
Диана, не волнуйтесь. В таком возрасте кости у детей очень мягкие, податливые. С возрастом становятся более хрупкими, а потому быстрее подвергаются различным повреждениям. Не волнуйтесь, все у вашей девочки заживет, никаких вмятин не будет. Если не получилось приложить холод на место ушиба, больше не прикладывайте. Пользы это уже не принесет, а переохлаждение и ОРВИ спровоцировать может.
Педиатр
Это не костная вмятина, а отек вокруг места травмы больше, чем само место травмы. Отек сойдёт. Все выровняется, рассосётся.
Клиент
Маргуба, спасибо. Надеюсь что так и есть. А то я уже подумала что это там как то при ударе могли подкожные ткани травмироваться и как разорваться что ли.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы ощущаете под пальцами отечные ткани, отек со временем спадет и вмятина тоже. Но все же ради вашего спокойствия и здоровья малыша рекомендую обратиться в травмпункт. Местно можно Траумелем смазывать.
Педиатр
Здравствуйте рвота сонливости нет?
Клиент
Елена, нет, ни чего.
Клиент
Елена, после этого играла как обычно два часа. И уснула в своё время так сказать
Невролог
Здравствуйте!
Если после удара ребёнок не терял сознания, не было тошноты, рвоты, ребёнок ведёт себя активно, наблюдайте в течение суток, если вдруг ребёнок станет Сонлив, появится вышеуказанная симптоматика, сразу обращайтесь к неврологу.
Если отек мягких тканей спадёт, а ощущение вмятины будет оставаться, лучше показаться травматологу.
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... А я бы на вашем месте не спускал все так просто... Сделайте рентген костей черепа... А если это не дай Бог вдавленный перелом черепа? Я не вижу проблем адекватно обследоваться и перестраховаться....
Клиент
Максим, спасибо. Просто может быть такая серьезная травма от стула?
Педиатр
Я бы рекомендовала все же сделать рентген черепа
Клиент
Елена, спасибо.
Невролог, Терапевт
Думаю, это отек. Но точный ответ даст рентген черепа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. То, что вы чувствовали вмятину - это отек тканей. Со временем все пройдёт.
Клиент
Анна, спасибо. Приложила свежее фото
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Все может быть... Не вижу смысла гадать на кофейной гуще, пройдите рентген и снимите все вопросы.... Спать спокойней будете....
Клиент
Максим, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовал показать ребенка хирургу или травматологу. Такие вопрос заочно не решаются.
Хирург
Здравствуйте, Диана !
Если ребёнок сознания не терял, рвоты не было, сейчас не заторможен, ест, активен, ведёт себя как обычно , то вести его никуда пока не нужно , просто наблюдайте сами дома ! При первом же появлении хотя бы одного из перечисленных мной признаков,(что маловероятно), сразу же обратитесь в "скорую" !
А пока нужно : область ушиба обработайте раствором Мирамистина, помажьте мазью Траумель "С", наложите тугую марлевую повязку ; наблюдение !
Повода для паники нет, надеюсь, что никаких тревожных симптомов у ребёнка не появятся , недельку помажете Траумелью и гематомка рассосётся !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, понЯтно. Большое спасибо. Я то уже и не знаю ехать в травмпункт или нет. Спустя три часа уже и область удара не красная, и даже синяк стал менее заметным. Ни чего из симптомов не было Слава Богу. Просто может ли от стула быть такая серьёзная травма как трещина или вмятина черепа?
Хирург
Пожалуйста !
Не забудьте обязательно накладывать давящую повязку и желательно поверх него приложить небольшой груз и сухой холод (например, пластмассовую тару, заполненную холодной водой , весом 200 - 300 граммов )!
Клиент
Яков, больше спасибо. Ещё раз приложила свежее фото спустя 4 часа после падения
Педиатр
Наблюдайте. Учитывая описанное и фото - просто наблюдать. Ничего страшного.
Клиент
Наталья, спасибо. Добавила фото уже сейчас вечером
Педиатр
Ничего страшного.
Клиент
Наталья, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного