Консультация детского лора /

Восстановление после аденотомии, парацентеза. — вопрос №1436013

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. 13 дней назад сделали прокол бараб перепонки, убрали жидкость. Начал пить Амоксиклав. На 5 день ( 8 дней назад) удалили аденоиды и после нее продолжили курс ещё а/ б ещё 2 дня. Параллельно дексаметазон в ухо 5 дней, изофра в нос 7 дней, аквамарис. Вчера послеоперационное лечение закончилось. Жалобы: температура на 3-5 день была до 37,5 уже после а/б, сегодня 37, шмыганье и небольшые редкие отсмаркиваемые выделения. Вчера были на приеме оперирующего Лора. Итог: авамис 2 недели, новый курс а/б Супракс 7 дней, кипферон свечи. Незначительный отек, послеоперационное течение. Анализы до операции все хорошие, оак сделать, если не поможет Супракс. Мои вопросы: обязателен ли второй курс а/б, может можно обойтись ? Может температура идёт на спад? Авамис он же при рините и сушит , он тоже необходим?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Если вы сомневаетесь в необходимости применения антибиотика, сдать сейчас клинический анализ крови, Срб.
Что касается Авамиса он конечно же необходим для того чтобы снять отёк в носу и носоглотке, дать возможность слуховой трубе нормально функционировать. Также можно взять вместо авамиса , Назонекс или дезринит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальное воспаление в крови и необходимость для приема второго антибиотика.
Нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель минимум-это противоотечный препарат для носоглотки с накопительным действием, необходим для снятия послеоперационного отека в носоглотке и профилактике рецидива в послеоперационном периоде
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте сейчас ОАК чтобы понять, нужен ли антибиотик
Авамис сушит, но он облает противотечным действием и улучшает процесс регенерации в послеоперационном периоде, для увлажнения слизистой используйте Акваиарис плюс после авамиса
Также поставьте увлажнитель в комнату, норма влажности 50-60%, влажная уборка, проветривания, температура 20-22С